Забота о животных — прикрытие коммерческих целей

Давайте представим, что приняли закон и запретили животных в цирках.


Неужели не жалко детей, которые лишатся такого зрелища? А главное, куда девать «артистов» из цирков?


У нас часто приравнивают к циркам передвижные цирки-шапито, которые гастролируют по стране. И да — животные в них находятся в плохих условиях, а люди, работающие с ними, зачастую не имеют профильного образования и не входят в гильдию цирковых актеров. Известен случай, когда человек, работавший в цирке как уборщик, купил зверей и решил, что он дрессировщик. Горе-укротитель отправился с ними гастролировать и под Иркутском просто выбросил тигров, и они замерзли. Поэтому я считаю, что передвижные цирки должны быть запрещены.

Призывая запретить использование животных в цирковых номерах, зоозащитники апеллируют к западному опыту, где запретили цирки с животными. Но в этом есть лукавство. На Западе практически нет стационарных цирков, только передвижные, именно их и запретили. Ведь в них невозможно создать нормальные условия содержания. В стационарном же цирке Big Apple Circus, расположенном в Нью-Йорке, прекрасно проводятся представления с животными, правда, не с дикими, но тем не менее.

Стоит помнить, просматривая снятые скрытой камерой страшные ролики о том, как мучают зверей в цирках, что дрессировщик дрессировщику рознь. Нельзя всех причесывать под одну гребенку. Скажем, есть жестокие и безответственные владельцы собак, которые мучают своих животных. А есть добросовестные владельцы. И здесь то же самое. Дрессировщиков, которые плохо обращаются со своими животными, коллеги подвергают критике не хуже зоозащитников. У виновного в жестоком обращении отберут лицензию, и он больше не выйдет на манеж.

Вот давайте представим, что приняли закон и запретили животных в цирках. На манеже больше не увидишь ни собак, ни лошадей, ни слонов. Неужели не будет жалко детей, которые лишатся такого зрелища? А самое главное, куда девать «артистов» из цирков? Конкретно: куда отправится большое количество самых разных зверей — зверей, не приспособленных жить в дикой природе? Предложения поместить животных в заповедник не выдерживают критики. Вернуть в природу львов, которые никогда не видели Африки, родились и выросли в цирке, не получится.

По поводу тесных клеток. Все цирки приглашают: походите, посмотрите, какие там клетки. Тесные клетки, в которых не развернуться, как раз у цирков-шапито. Конечно, проблема с «пенсией» для «артистов» цирка. Но я знаю, что сейчас цирковое сообщество разрабатывает правила, в которых предлагается сделать приюты для цирковых животных. Их пока нет, но они должны быть. И прежде чем кричать: «Давайте запретим эксплуатацию животных», надо сначала подумать, куда они отправятся. Если, например, создадут такие приюты, цирковые будут отдавать своих животных на дожитие. Но как отдавать?

Нужно будет организовать какой-то пенсионный фонд, содержать их на что-то. Пусть животные доживают спокойно без выхода на манеж. При этом надо понимать, что звери скучают по выходу на арену. Поэтому у них должно быть занятие, у них должен быть занят мозг. Если «работы» не будет, животное может разнести помещение, особенно крупное, например слон. Согласно новым правилам, которые сегодня разрабатываются, финансировать такие приюты должно будет не только государство, но и цирковое сообщество.

В моем Центре реабилитации диких животных есть такие «артисты» из цирков. Как правило, большинство дрессировщиков беспокоятся о животных, закончивших карьеру. Вот мне сдали старых носух, потому что у актрисы номер закрыли. И хотя дрессировщица сама на пенсии, она беспокоится о своих животных. Собак пристроила в хорошие руки, а носух отдала нам на дожитие. Пристраивали мы и медведя циркового. Дрессировщик, которого этот медведь порвал, весь испереживался, куда пристроят животное, хотя имел право по старому закону его застрелить. В итоге «наш» медведь живет в зоопарке.

А пока не готово место для приема таких животных, кричать: «Давайте срочно все закроем» — пустое сотрясание воздуха. Ну вот сейчас закроем цирки, дальше что? Зоопарки? Да, зоопарки. А потом веганы потребуют закрыть фермы, ведь там в любом случае животные находятся в достаточно тяжелых условиях и для того, чтобы попасть на стол к человеку. Я считаю, что история с защитой прав животных проплачена. Ее цель — уничтожение мясного производства и замена мяса искусственными аналогами, которые производят несколько западных фирм. И им надо искать рынок сбыта. Поэтому забота о животных — это прикрытие коммерческих целей.

Автор
Вероника МАТЮШИНА, директор Центра реабилитации диких животных «Феникс»
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе