Забытый теракт

Семь лет Евгений и Татьяна Лапшины ждут, когда найдут виновного в смерти их сына и выплатят компенсацию 

Сергей Лапшин не дожил до своего двадцатилетия полтора месяца. До конца срочной военной службы – полгода. Даниловский парень, призванный служить Родине, погиб в теракте в 2003-м году. 

Сережа лежал в госпитале в Моздоке, он уже шел на поправку – воспаление легких подлечили. 1 августа 2003-го года в Моздоке на территорию военного госпиталя въехал КамАЗ, нагруженный взрывчаткой. Произошел мощный взрыв, в результате которого здание и прилегающие территории были полностью разрушены. Мощность взрыва была эквивалентна одной тонне тротила. Жертвами теракта стали 50 человек, десятки получили ранения. 


– Мы узнали о гибели сына из простой телеграммы, – вспоминает отец солдата Евгений Лапшин. – Почему-то даже в военкомат сообщили позже. 

Не дай Бог никому даже представить, что значит потерять сына. Особенно когда ему двадцать лет. Вырастили уже практически. Только на крыло осталось поставить и… все оборвалось. 

После теракта все произошло, как у нас водится. Владимир Путин выразил глубокие соболезнования родным и близким погибших и поручил провести тщательное расследование теракта. Прокуратура заявила о раскрытии дела по террористическому акту в госпитале Моздока почти мгновенно – 12 августа 2003 г. Три человека, причастные к теракту в Моздоке,были арестованы, еще несколько объявлены в розыск. «Следствием установлены как организаторы, так и непосредственные исполнители теракта», – заявил «Интерфаксу» заместитель генпрокурора Сергей Фридинский. Фамилии арестованных и объявленных в розыск Фридинский называть не стал, сославшись на интересы следствия. Он отметил лишь, что среди них есть жители Чечни, Ингушетии и ряда других регионов России. «Расследование уголовного дела о теракте 

1 августа в Моздоке в ближайшие месяцы будет завершено, – вторил Главный военный прокурор России Александр Савенков. – Дело находится на контроле генпрокурора, и в ближайшие месяцы мы сможем уже сообщить о виновности тех или иных лиц». 

И все, дальше тишина и тайна следствия. Семь лет – тишина. 

27 октября 2003-го года мать и отца Сергея прокуратура признала потерпевшими. И все попытки пострадавших узнать результаты расследования уголовного дела до сих пор не увенчались успехом. Родители солдата до сих пор пишут и получают отписки. 

Из главного следственного управления по Южному федеральному округу: 

«31.12.2005 предварительное следствие по уголовному делу № 19/593 приостановлено по п.2 ч. 1 ст. 208 УПК РФ, то есть в связи с неустановлением местонахождения обвиняемого». (18.12.2007) 

Из Генеральной прокуратуры РФ: 

«Ваше обращение об информировании Вас о результатах расследования уголовного дела по факту гибели 01.08.2003 Лапшина С. Е…. направлено для рассмотрения Руководителю ГСУ Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Южному федеральному округу». (13.12.2007) 

Из Главного следственного управления по Южному федеральному округу: 

«… срок предварительного следствия… продлен… до девятнадцати месяцев, то есть до 05.01.2010». (2.11.2009) 

Из Главного следственного управления по Южному федеральному округу: 

«…срок предварительного следствия… продлен до двадцати одного месяца, то есть до 5 марта 2010 года» (4.12.2009) 

Ждите, родители! Когда государство забирало сына в Вооруженные силы, оно не ждало. А вы ждите! Ждут! В том числе и выполнения обещания Правительства России, которое в 2003-м году заявило, что выделит семьям погибших в результате взрыва в Моздоке по 100 тысяч рублей, получившим ранения – по 50 тысяч. («Российская газета» – Федеральный выпуск № 3268 от 5 августа 2003 г.) Неужели выполнение обещаний правительства напрямую зависит от эффективности работы следственных органов? Найдут террористов – заплатим, не найдут – не заплатим. 

Мы даже не будем касаться морально-этических норм, которые используют власть предержащие для оценки человеческой жизни. Кто и как оценивает – не поддается логике и не регламентируется законами. Почему жертв «Невского экспресса» оценили в 100 тысяч рублей, а жертв пожара в псковской «Хромой лошади» – в 500 тысяч? 

Андрей Серов

Караван-Рос
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе