Замороженная курица может убить

Невнимательность и спешка при покупке продуктов может повредить вашему здоровью.

Ритм современной жизни заставляет нас многие вещи делать на ходу: мы общаемся мимолетно в интернете, читаем книги и спим в транспорте по дороге на работу, забегаем в кафе за фаст-фудом или покупаем продукты, на лету схватив товар с наиболее привлекательной упаковкой, часто не понимая, что рискуем своим здоровьем.


Долгоиграющая колбаса


Многие знают, что в супермаркетах продукты с истекающим сроком годности выкладывают ближе к покупателю. Такое простое правило, как проверка срока годности товара, соблюдает далеко не все. Пожалуй, лишь убедиться в свежести молока вошло в привычку, и то у молодых мам. А вот поинтересоваться, когда изготовлен тот или иной мясной деликатес и сколько он может пролежать в холодильнике, редко приходит кому в голову.


- После работы с дочкой зашли в ближайший магазинчик, там у нас мясная продукция представлена только колбасой и сосисками. Решили купить вареной колбаски местного производителя, которому доверяю, - рассказала «Провинции.Ру» Анна, молодая мама из Ярославля. – Дома стала ее резать, но из упаковки почему-то начал вытекать сок. Это меня насторожило. Я решила-таки проверить дату изготовления и срок годности. Оказалось, произведена она больше месяца назад, а хранение – всего две недели. Сначала подумала – ладно, пожарю. Жалко ведь. Но на следующее утро решила зайти в этот магазин перед работой, настроилась на боевой лад. Так как чека у меня не было - приготовилась к словесной атаке. Сначала спросила про сроки годности других колбас, т.к. моей на витрине уже не было. Продавец вежливо отвечала. Тогда я предложила ей посмотреть на мое приобретение. И, что меня просто поразило, она без лишних слов и нападок выписала чек на возврат.


История с колбасой закончилась благополучно. Но не всем так везет и не всегда виноваты думающие лишь о своей выгоде продавцы.


Курица-убийца


Даже, соблюдая обычные правила, нельзя быть уверенным в безвредности покупки. Случай Ирины, мамы троих детей и по совместительству воспитателя одного из ярославских детских садов, поражает.


- Курица, которой отравилась моя младшая дочка (ей два года), была бракована, - рассказала корреспонденту «Провинции.Ру» Ирина. - Магазин не причем. У продавца есть сертификат, а чем кур кормят и обкалывают, магазин не волнует. У девочки началась острая, опасная для жизни аллергическая реакция, проявляющаяся внезапным появлением обширного отека кожи. Врачи сделали предположение, но, чтобы продукт проверить, нужны немалые деньги - сама смотрела цены на сайте Роспотребнадзора. Обидно одно - лечение было за свои деньги (как не придёшь в поликлинику - у них нет никаких лекарств, а нам нужны были срочно). К тому же, когда нас выписывали, врач почему-то решила написать диагноз ОРВИ.


- Курица была замороженная, - продолжает Ирина. - Папа бежал с работы, решил купить по пути, зашел в небольшой супермаркет. Упаковка в порядке, дата тоже. Никогда не покупали в этом магазине продукты, а куру едим с малых лет – никогда не было аллергии. На следующий день приготовила и дочку покормила. Она съела, не поверите, грамм 20-30. Вечером - температура 38. Думала, ОРВИ, ведь дети в садике болели. На следующий день ребенку стало хуже: температура за 39, волдыри (холодный ожог - крапивница). И так две недели. Сейчас у нас строжайшая диета. Срочно понадобилась консультация врача-аллерголога и пробы на аллергены (вот ещё деньги нужны), но ради здоровья на что не пойдёшь. Спасибо заведующей сада, в который дочка ходит, - разрешила кормить ее, выбирая из меню садика.


Совет специалиста:


- Если вы приобрели в магазине бракованный товар, но обнаружили это только дома или что еще хуже, отравились, конечно, надо обратиться сначала к продавцу с требованием вернуть деньги за товар, а также возместить причиненный моральный, материальный ущерб и компенсировать деньги на лечение, - объяснила «Провинции.Ру» Ирина Катышева, начальник отдела защиты прав потребителей Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ярославской области. - В основном продавцы не идут на это добровольно, поэтому придется подавать иск в суд, который на основании статьи 17 Федерального закона о защите прав потребителей обяжет продавца либо производителя возместить ущерб.


Отсутствие чека на испорченный, просроченный или бракованный товар не может являться причиной для того, чтобы отказать покупателю в возврате денег. Ведь факт покупки можно доказать и другими способами, например, с помощью свидетельских показаний. Для суда, конечно, нужно будет и медицинское заключение об отравлении. Платить самому за то, чтобы проверить подозрительный продукт, не нужно. Мы не принимаем от граждан продукты на экспертизу. Если к нам поступает жалоба от человека на конкретный магазин, организуем проверку с отбором образцов прямо там на месте.


Спешка - враг здоровью


Каким бы катастрофично загруженным ни был ваш день, не стоит пренебрегать осторожностью при покупке продуктов. Не бойтесь показаться продавцу дотошным – выспрашивайте все, что вас интересует. Приобретайте товары производителей, которые уже проверены вами и вашими родственниками, и обязательно «исследуйте» упаковку.

Автор: Анна Гиляревская

Караван-Рос

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе