Ждите и не мешайте работать

Запугивали  должников

Как только начал подходить отопительный сезон, ярославцев стали запугивать генерирующие кампании, особенно ТГК-2. Общий объём долгов управдомов перед поставщиками тепловой энергии, мол, составляет 200 миллионов рублей, при этом объем просроченной задолженности также велик – 168 миллионов.


 Энергетики подчеркивали, что из-за неплатежей ремонт тепловых сетей, а также создание резервного запаса топлива под угрозой срыва. А значит и отопительный сезон для населения. Я исправно оплачиваю услуги ЖКХ, хотя часто они мне кажутся абсурдными. Не сужусь, не разбираюсь. Потому наивно думала, что мне-то должны подключить тепло. Но ни тут-то было.

Центр оставили без тепла

С 22 сентября началось подключение тепла, которое планировалось вплоть до 6 октября. К 30 числу подключили Дзержинский и Заволжский районы. У меня в поселке Лесная поляна живет знакомая, на выходные мне пришлось ехать к ней в гости, чтобы погреться. Возвращалась с надеждой: может, наш дом подключили. Но нет, батареи в моей квартире были холодные. Тогда я решила звонить, первым набрала номер Управляющей компании Ленинского района: 73-31-62. Оператор разговаривала дерзко, у меня появилось чувство, что я просительница и выпрашиваю что-то неприличное, даже противозаконное. Голос мой стал жалостливым, со слезой.

Я спросила, когда включат отопление в нашем доме. Ответ прозвучал странно: она не имеет права раскрывать эту тайну, ибо им запретил начальник. И посоветовала мне сидеть, ждать и не мешать работать очень занятым людям. Мне стало непонятно: я потребитель услуги, не должник и имею законное право и на услугу, и на информацию об этой услуге. Но как только я начала это объяснять оператору, девушка бросила трубку. Тогда я попыталась позвонить в дежурную службу мэрии по номеру 40-40-40. В течение трех часов телефон был занят. Дозвониться я не смогла. Сделала попытку связаться с департаментом городского хозяйства по номеру 40-46-87, но снова неудачно. Слышались длинные гудки - и все. Кстати, эти номера телефонов были указаны сотрудниками мэрии как телефоны горячей линии именно для получения информации о подачи тепла.

Отчаявшись узнать официально, когда согреют мою квартиру, я вышла на улицу, у подъезда старушки мне сразу все рассказали. Оказывается, наш дом подключат последним, возможно, даже 6 октября, а это завершающий день срока подачи тепла в Ярославле вообще. Почему? А причина в том, что в доме много должников по услугам ЖКХ  и это средство давление на них. Им сказали, пока они не оплатят долги, тепло не включат всему дому. Ну нормально? Но это официально не говорят, мол, но причина именно в этом.

Прокуратура поможет?

Я вспомнила, что в мэрии регулярно проходят заседания, и мэр Волончунас устраивает разносы коммунальщикам за реальный срыв кампании подключения. Причина, которую он указывает, – запутанные отношения управляющих компаний с ТГК-2. И те и другие заботятся, мол, только о своих доходах, а не о населении.

30 сентября прокурор области Алексей Алексеев провел пресс-конференцию по подготовке к отопительному сезону. Он сказал конкретно: «У прокурора много рычагов воздействия на управляющие компании, начиная с возбуждения административного производства и привлечения к административной ответственности и заканчивая сбором материала для направления его в органы следственного управления для уголовного преследования. И ни одной управляющей компании мало не покажется, когда ей начнут заниматься со всех сторон».

Эти слова меня вдохновили. Значит, можно все-таки найти управу на коммунальщиков, от которых напрямую зависит тепло в моем доме, а значит мое здоровье. Почему я должна мерзнуть из-за должников?


Яроcлавские страницы


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе