Жителей Ярославской области наградили за вклад в сохранение наследия Николая Некрасова

В Концертно-зрелищном центре Ярославля «Миллениум» прошло торжественное мероприятие, посвященное 200-летию со дня рождения Николая Некрасова и 75-летию музея-заповедника Н.А. Некрасова «Карабиха».
Фото предоставлено правительством Ярославской области


– Имя Некрасова стало национальной гордостью нашего народа. Жизнь и творчество великого русского поэта тесно связаны с Ярославским краем. Мы бережно храним это наследие, которое объединяет тысячи людей и наполняет культурную жизнь региона интересными инициативами, – отметил и. о. заместителя председателя Правительства области Максим Авдеев. – Музей «Карабиха» – один из ведущих центров некрасоведения в России. Здесь также реализуются современные музейные проекты, которые имеют важное значение для развития музея и культурного потенциала региона.


С юбилеем музей поздравили коллеги, партнеры и меценаты. Кроме того, на торжественной церемонии были награждены люди, внесшие большой вклад в сохранение, изучение и популяризацию некрасовского наследия: руководители и сотрудники учреждений культуры, органов власти, средств массовой информации, общественные деятели. Им вручены благодарности Правительства Ярославской области и грамоты регионального департамента культуры.

– Мы говорим о Некрасове как о человеке, который любил и знал жизнь в разных ее проявлениях, – отметила директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева. – Творчество Некрасова всегда современно, и мы видим это в тех проектах, которые появляются сегодня. В областной библиотеке мы увидели Некрасова на языке современной художественной культуры – в виде комиксов. В театре кукол идет спектакль «Кому на Руси жить хорошо», вписанный в современный культурный контекст. Волковский театр дал премьеру этно-рок-спектакля «От Некрасова до Некрасова».

В честь знаменательного события в КЗЦ открылись выставка Ярославского пленэрного центра и передвижной выставочный проект «Некрасов. Три реки». Презентована памятная серебряная монета, выпущенная Банком России специально к 200-летнему юбилею поэта. В основе ее дизайна – литография художника-иллюстратора Давида Боровского из фондов музея-заповедника Н.А. Некрасова «Карабиха».

Также для гостей праздника прошел концерт академического хора русской песни радио «Орфей» (Москва).

Автор
Ярославский Регион
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе