«Золотое руно» дороже миллиарда

За три года поголовье романовской овцы в Ярославской области вырастет в 8 раз


Потомственный овцевод, дюжий парень, вывел перед публикой очередного племенного барана, и аукцион заволновался. Стартовая цена у барашка была будьте-нате – 45 тысяч рублей, но покупателей это ничуть не смутило. Они вступили в упорную борьбу, не желая уступать элитного красавца, повышали и повышали цену. 46 тысяч, 47, 49… Среди торговавшихся особенно упорствовал участник праздничного аукциона под номером 8, он явно нарочно дожидался именно этого лота. Один за другим сдавались соперники «восьмого», и лишь представительный мужчина, не отнимавший от уха трубку сотового, все набавлял и набавлял. На отметке 55 тысяч стало казаться, что барашек начинает поблескивать, потому как уже почти золотой, и «восьмой» с досадой сдался. А вышедший принимать поздравления победитель объяснил, что он – представитель холдинга «АгриВолга» и вел торг по просьбе известного на всю Россию фермера Голикова из-под Рязани, именно с ним и говорил по телефону. Голиков спешил на праздник, но под Калязином сломалась машина, а упустить заветную покупку рязанец не хотел ни за что, потому и торговался по сотовому, не жалея денег, до победного.


Угадайте, где кипели такие страсти? В Москве, в светлом павильоне ВВЦ, на Международном конгрессе овцеводов? А вот и нет. В Угличском районе Ярославской области, близ села Воздвиженского. Хозяйство «Авангард» праздновало 60-летие.


На праздник приехали губернатор с заместителями, глава Угличского района, руководители агрохолдинга-миллиардера «АгриВолга», множество гостей. В упомянутом аукционе приняли участие лучшие фермеры области, некоторые из них работают на ярославской земле еще с 80-х годов. В надежде прикупить племенную овечку прибыли гости не только из соседних регионов, но даже из не очень-то близкого Татарстана.


Задорно пели и плясали приглашенные артисты, крутили фильм по истории «Авангарда», под навесами по-сельски щедро накрыли столы, даже экзотическая текила в закромах нашлась, ветеранам вручали премии и грамоты, самому хозяйству дарили весьма недешевые (вроде отличного компьютера) подарки, и вообще было весело, даже как-то нетипично для современного российского села.


Чтобы не мистифицировать читателя, наверное, уже слегка удивленного размахом сельского дня рождения, раскроем секрет. Юбилей был не единственной причиной радости. В этот день в «Авангарде» открывали новый овцеводческий комплекс, рассчитанный на 100 голов, с возможностью дальнейшего расширения. Новая ферма построена по высочайшим современным стандартам, с широким использованием сэндвич-панелей, и выглядит получше многих жилых домов. Внутри уже мекают первые овцы-новоселы, чистота почти как в аптеке.


Ведущая праздника пошутила, что весь коллектив долго ломал голову, придумывая название для новой фермы, остановились на варианте «Мечта генерального директора». Получился юмор из разряда «в каждой шутке есть доля шутки», потому что новая ферма – и впрямь мечта. Для того чтобы она могла осуществиться, холдинг «АгриВолга» вложил в передовые хозяйства Угличского, Рыбинского и Мышкинского районов 600 миллионов рублей, в ближайшее время планирует довести объем инвестиций до миллиарда, и комплекс в «Авангарде» – далеко не самая дешевая часть этого финансового потока.


Такие деньги просто так не вкладывают, директор «АгриВолги» Сергей Бачин обозначил более чем амбициозные планы развития. По его мнению, овцеводческий комплекс «Авангарда» может претендовать на то, чтобы стать лучшим и главным центром разведения романовской овцы в России.


– С вашими кадрами, с вашим умением работать и на такой ферме, – сказал инвестор, – реальный срок для достижения цели – два года. И я надеюсь, что теперь мы будем строить новые фермы в «Авангарде» не раз в 60 лет, а каждые три года.


Почет по заслугам, и планы при всей их смелости вовсе не кажутся «маниловщиной». «Авангард» основан в 1951 году, прошел путь от колхоза до агрофирмы, испытал на себе все радости и гадости экономических реформ. И то, что в хозяйстве нашли мужество даже в самые трудные времена не пустить под нож знаменитых «романовок», специалисты расценивают как героизм.


– Будучи колхозом, СПК, агрофиромой, все 60 лет своего развития, – заметил губернатор Сергей Вахруков, – предприятие «Авангард» всегда оправдывало свое название и находилось в авангарде развития сельского хозяйства и Угличского района, и Ярославской области.


Сейчас здесь 1200 племенных овец, около 300 ежегодно продается, их, можно сказать, отрывают с руками. Чтобы понять ценность «романовки», достаточно знать: в сытой, просвещенной, умеющей считать деньги, имеющей сотни отличных пород овец Европе поголовье русской породы достигает 100 тысяч. Ей более 250 лет – начали разводить еще при Петре I. Улучшали ее крестьяне на своих подворьях, для себя старались. И добились того, что «романовка» стала одной из самых плодовитых пород, приносит ягнят круглый год. По поговорке, она «согреет, и оденет, и накормит». Романовские полушубки из-за особого строения мездры овчины уникальны, шерсть идет на валенки, мясо мирового уровня качества. Сегодня «романовка» – настоящее золотое руно страны: создана НАРП (Национальная ассоциация романовской породы), самые передовые хозяйства «от Москвы до самых до окраин» стремятся попробовать свои силы в разведении «суперовцы».


А что же мы, ведь Ярославская область – родина этой породы? Мы, как нам и положено по статусу, будем стремиться к заслуженному лидерству.


– Программа развития сельского хозяйства, действующая в области, – уточнил Сергей Вахруков, – позволит буквально к 2014 году почти в 8 раз увеличить поголовье нашей «романовки», и это не предел. Мы сохранили элитное поголовье, что позволит нам всегда находиться в авангарде вместе с «Авангардом» и решать важнейшую проблему развития животноводства в Российской Федерации. Это долгосрочная программа, начавшаяся два года назад, и развитие ее идет очень динамично. Мы сдаем уже не первое производство. Не только в Угличском, но и в ряде других районов реализуются очень крупные проекты. Все они высокотехнологичные и разноплановые. Это молочное и мясное животноводство, кормопроизводство, производство птицы и свинины. Мы сегодня очень неплохо выходим на новые рубежи и по производству льна. А до конца года, я надеюсь, будет открыта первая в области роботизированная молочная ферма, которая выведет нас на новый уровень в масштабах страны.


Алексей ВАВИЛОВ


"Ярославский Регион"


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе