«ЛЯП-ХИП-ТОП» будет участвовать сразу в пяти номинациях «Чёрного кота»

25-27 марта в Рязанском Дворце Молодёжи состоится 24-й межрегиональный фестиваль современного танца «Чёрный кот – 2011». Среди его участников – Народный коллектив ансамбль эстрадного танца «ЛЯП-ХИП-ТОП» из Ярославля. Об ансамбле, его истории и планах IKAR62.ru рассказала участница коллектива Анна Удальцова.
Народный коллектив ансамбль эстрадного танца «ЛЯП-ХИП-ТОП»  был создан 13 января 1992 года. С тех пор число 13 – счастливое число коллектива.
Почему ЛЯП-ХИП-ТОП?
ЛЯП – потому что наш родной ДК «Энергетик» находится рядом с одной из старейших в России Ляпинской ТЭЦ, построенной еще по плану ГОЭЛРО.
ХИП – потому что коллектив организовался во время начала первой повальной волны отечественного хип-хопа, которая захлестнула и нас,  конкурс «Starteenager»  послужил стартом творческой деятельности коллектива.
ТОП – потому что мы уверенно топаем верх, стремимся быть TOP-танцорами и шагать в ногу со временем.
В основном составе коллектива сейчас 20 человек в возрасте от 17 до 33 лет. В основном это студенты, которые успевают совмещать учебу в вузах, занятия в коллективе и общественную деятельность. Многие пробуют себя как хореографы-постановщики, двое из них стали руководителями  младшей и средней группы коллектива. ЛЯП-ХИП-ТОП – это кузница талантов, многие выпускники коллектива продолжили занятия танцами на профессиональном уровне, часть из них уже добилась известности в Ярославле.
Доброй традицией коллектива стала подготовка театрализованных отчётных концертов, которые всегда имеют огромный успех у зрителя. За время существования коллектива были поставлены танцевальные спектакли «Черная магия», «Цветок Афродиты», «Ляп-Хип-Топ!», «Черная Плесень или…», новогодний спектакль «Три поросенка»; театрализованные танцевальные шоу «Танцевальная машина»; «Операция МЫ или новые приключения Ляпхиптоповны», «Магия танца или трое в лабиринте, не считая зрителей», «Космическая Одиссея 3000 года или путешествие на планету Ляп-Хип-Топ», «Безумное ТV – диагноз танцевальная шизофрения», «Безумное TV-2 или следствие ведут бабки», «В ночь на тринадцатое…», «Невозможное возможно», «Золотая курица Чингис-хана».
Программа «По ту сторону» была направлена против наркотиков и участвовала в городском профессиональном конкурсе «Клубный работник третьего тысячелетия», где заняла 1 место.
Сценарий и режиссура театрализованных концертов и спектаклей принадлежат руководителю коллектива, а его участники не только исполняют танцы, но и играют различный роли из театрализованных сцен, пробуют себя в качестве режиссеров, некоторые уже на профессиональном уровне.
Мы танцуем в различных стилях: джаз, афро-джаз, модерн, hip-hop, ragga, wacking, freestyle, импровизация, эстрадный танец, эстрадно-сюжетный и др. Стараемся искать что-то новое, каждый танец – это маленький спектакль, призванный довести до зрителя какую-то мысль.
Работа в коллективе строится на полном взаимопонимании и тесном творческом сотрудничестве. Доброй традицией стало совместное празднование дней рождений, праздников, отчетных концертов, а также создание творческих подарков друг другу. На творческой кухне «ЛЯП-ХИП-ТОП» всегда жарко, мы любим пробовать что-то новое, воплощать в жизнь самые сумасшедшие идеи, делиться эмоциями и настроением.
На «Чёрного кота» коллектив приезжает впервые и будет участвовать сразу в пяти номинациях:
– Клубный танец  - «Палата №6», музыка -  Dj Aligator – Interlude Human Beatbox, постановка - Алла Удальцова.
– Рок-н-ролл – «Золотая курица или старая сказка на новый лад», музыка - Фалетенок Сергей – «Любовь - Золотая курица» + Дискотека Авария «Песня про яйца»+  DJ Damqn – Techno Chicken, постановка - Алла Удальцова.
– Слоу – «Аллилуйя», музыка - Rufus Wainwright  – Hallelujah, постановка - Алла Удальцова.
– Фолк – «Истоки», музыка  - Ветер воды – Ветер воды, постановка - Алла Удальцова.
– Фристайл – «Чужие», музыка – Yello, постановка - Алла Удальцова.
Достижения коллектива. Справка:
– 1 место в дисциплине «Стилизация народного танца», 1 место в дисциплине «Шоу», 1 место в дисциплине «Street Show» во Всероссийский фестивале ТАЛАНТЫ» под эгидой Танцевального Совета UNESCO  в  России (2010) г.;
– победитель  Межрегионального конкурса балетмейстерских работ «Волга-Volga» (2010 г.);
– обладатель Гран-при конкурса «Годы молодые» (2008 г.);
– дипломант VIмолодежных Дельфийских играх России «Великие даты. Великие люди» (2007 г.) в номинации «Современный танец» (диплом за оригинальность постановок);
– дипломант всероссийского праздника танца «Петербургские ассамблеи»;
– лауреат межрегионального конкурса коллективов современного молодежного эстрадного танца «Каприз 2005»;
– лауреат межрегионального фестиваля «Танцуй, Ярославия»;
– лауреат VIII межрегионального фестиваля-конкурса эстрадного танца «Браво 2003, 2005».
Ансамбль принимал участие в: международном фестивале музыки и ритмов «Калейдоскоп Ритмов» (2004, 2003 г.); международном фестивале движения и танца на Волге «Искусство Движения»; в закрытии Международной V-ой парусной регаты «Ярослав Мудрый», посвященной празднованию тысячелетия города Ярославля.

Видео ВКонтакте 1

Видео ВКонтакте 2
Подробнее о фестивале «Чёрный кот – 2011» смотрите здесь.
http://ikar62.ru/news/12/35077
Поделиться
Комментировать