100 портретов с одной натуры

Каждый видит Зарипова по-своему. Неслучайно на экспозиции из целой сотни нет похожих портретов. В данном случае художников привлекла не только пряная восточная внешность героя, но и его неповторимая внутренняя сущность.

Коллекция Аннамухамеда Зарипова насчитывает более 4-х тысяч произведений. По большей части это картины художников XX-XXI веков. Подобному уникальному собранию могли бы позавидовать многие музеи. Есть у художника и своя школа-студия. Среди многочисленных портретов мастера можно найти работы его учеников.
"Настолько интересен характер, что, пытаясь изобразить его, открываю новые грани не только в нем, но и в себе через него. Это всегда интересное и вознаграждающее занятие",- поделился художник, ученик школы-студии А. Зарипова Игорь Сергеев
К тому, что все хотят писать его портрет, Зарипов относится с юмором. По его мнению, большая часть художников – эгоисты, и в любой работе, в том числе и в портрете, они находят возможность для самовыражения.
Отдельный зал выставки посвящен творчеству самого Зарипова. Несколько десятков его графических работ передают глубину и открытость натуры автора. 4 работы он принес в дар Ярославскому художественному музею. В будущем Анннамухамед Зарипов намерен открыть свою частную галерею с названием "Музей камерного искусства", где посетители смогут, неспешно, размышлять о великой силе искусства.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать