17 июня состоится открытие выставки Ариадны Соколовой

«Восторг и удивление — именно эти два переживания лежат в основе мировосприятия Ариадны Соколовой — художника, творчество которого не укладывается в рамки ни традиционного, ни современного искусства, оставаясь при этом и традиционным и современным.

Ее жизнь удивительна, ее творчество неподражаемо. Все, что она когда-либо делала и делает, подчинено безудержному полету ее фантазии, которая не признает искусственных ограничений в виде штампов, канонов и условностей. Имея в основе своего творчества незыблемые традиции классического искусства, она выбирает материал, организует пространство, а затем распоряжается мазком и линией так, как ей угодно.
Эта творческая свобода и неудержимое желание управлять собственной мечтой легли в основу ее необыкновенной судьбы.
Первая персональная выставка Ариадны Соколовой состоялась в Ярославле по случаю ее 50-летия — в 1975 году, и на протяжении следующих лет ее персональные выставки открывались практически ежегодно, в том числе в Ярославле, Москве, Ленинграде, Тбилиси и других городах. Интересно, что организатором выставки 2003 года в галерее на Крымском Валу в Москве был один из частных коллекционеров, который представил для экспозиции личную коллекцию ее работ.
Ариадна Соколова — тонкий мастер портрета и стилизованного пейзажа, смелый интерпретатор природы, «конструктор» необыкновенных инсталляций из «сияющих обломков металла» и других одушевляемых ею материалов, страстный наблюдатель жизни во всех ее проявлениях. В разные периоды своего творчества она отдавала предпочтение то одним, то другим жанрам, используя для реализации своих замыслов не схожие друг с другом творческие приемы и даже некие собственные фокусы в виде нанесенного на холст художественного элемента из воска или бантика от упаковочной ленты.
Но если в своих фантазийных работах она подчинялась воле только своего воображения, то в портретах современников — и нередко именитых современников — она мастерски справлялась с задачей психологического проникновения в образ. Причем делала этот лаконично и точно, буквально несколькими мазками и штрихами, без последующей изнурительной корректировки. Такое возможно только при условии абсолютно точного глаза и профессиональной руки художника. То и другое — результат фантастической работоспособности А. Л. Соколовой и ее уникального творческого дара.
Живописные работы Ариадны Соколовой находятся в собраниях музеев Москвы, Тбилиси, Еревана, Ярославля (самая большая коллекция — в Ярославском художественном музее) и частных коллекциях в России и за рубежом. Ее работы обрели свое место и в залах уникального Музея современного искусства «Дом муз», коллекцию которого она собирала на протяжении более чем двадцати лет, поддерживая жизнедеятельность музея, главным образом, на собственные средства.
Нынешней весной Ариадна Соколова передала практически всю коллекцию «Дома муз» в дар городу, так что знаменитый особняк по ул. Чайковского 23-а стал теперь муниципальным музеем. По меркам сегодняшнего прагматичного времени это уникальный акт бескорыстного служения идее, имя которой КРАСОТА.
Выставка работает с 17 июня по 4 июля 2010 года с 11 до 19 часов, кроме вторника в Центральном выставочном зале Ярославского союза художников (Максимова, 15).
Открытие — 17 июня в 16 час. 30 мин.
YarLand
Поделиться
Комментировать