26 сентября в Ярославле пройдёт семинар «Информационные технологии и гражданское общество»

Когда: 26 сентября в 13.00. Где:Первое учебное здание ЯрГУ им. П.Г. Демидова, аудитория 304 (ул. Советская, 14).
 26 сентября в ЯрГУ им. П.Г. Демидова состоится семинар «Информационные технологии и гражданское общество». Это мероприятие будет проведено преподавателями факультета социально-политических наук ЯрГУ в партнерстве с московскими экспертами Агентства социальной информации (АСИ) и Ярославской региональной общественной организацией «Центр социального партнерства».
   АСИ – одна из ведущих экспертных и информационных организаций в области развития гражданского сектора. Агентство реализует проекты в социальной сфере, которые способствуют становлению структур гражданского общества, взаимодействию некоммерческих организаций (НКО) и власти, продвижению добровольческих инициатив и развитию благотворительности и социальной ответственности бизнеса. АСИ - специализированное агентство, отражающее интересы третьего сектора: объединений правозащитников и экологов, благотворительных фондов, женских и молодежных союзов, ассоциаций ученых, работников культуры, просвещения.
  Один из проектов АСИ - «Теплица социальных технологий» (http://te-st.ru) - нацелен на популяризацию Интернет-технологий в сфере гражданской активности. Это общественный образовательный проект, направленный на развитие сотрудничества между некоммерческим сектором и IT-специалистами. Семинар в ЯрГУ проводит редактор портала «Теплица социальных технологий» Дарья Алексеева, выпускница Финансового университета при Правительстве РФ и МГУ им. М.В. Ломоносова. Последние 5 лет Дарья Алексеева работает с благотворительными организациями, специализированными на поддержке социально незащищенных групп населения в Москве и Северо-западном регионе. В сферу ее интересов также входят социальное предпринимательство, блоггинг, международные коммуникации, благотворительность, социальные инвестиции.
  В ходе семинара будут затронуты следующие вопросы:
 • что такое гражданские Интернет-приложения и как они применяются в некоммерческой сфере в России и в мире;
 • как получить консультации и другие бесплатные сервисы от «Теплицы социальных технологий», а также в целом повысить уровень своих знаний в области Интернет-технологий;
 • информация для студентов о стажировках по проекту.
  Кроме того, на семинаре будет проведен тренинг по разработке идеи гражданского приложения и созданию эскиза приложения на примере проекта «Общее дело» (коалиция НКО Ульяновской области).
  Мероприятие рассчитано на широкий круг слушателей: предполагается участие преподавателей, студентов, общественников и других заинтересованных лиц. Семинар состоится 26 сентября в 13.00. в первом учебном здании ЯрГУ им. П.Г.  Демидова в аудитории 304 (ул. Советская, 14).
 Контактные лица:
Соколов Александр Владимирович, доцент кафедры социально-политических теорий
+7 (4852) 72 87 69
+7 915 987 97 97 
Ксения Зайцева, главный редактор «Университетской газеты»
+7 (4852) 79 77 96
+7 910 823 91 31
ЯрКуб
Поделиться
Комментировать