9 международный фестиваль "Искусство движения-2010"

С 13 по 19 августа 2010 IХ международный фестиваль "Искусство Движения" открывает пространство творческого диалога между телами, городами, странами, традициями танца и традициями культур в городах Ярославль и Кострома. Фестиваль открыт для совместных проектов, новых идей, смелых инициатив.

Фестиваль этого года собирал на своих площадках уже известные имена российского современного танца, мастеров из США, Голландии, Венгрии и совсем молодые команды. Среди работ русских участников мы увидим спектакли По.В.С.танцев, Гильдии молодых хореографов (Санкт-Петербург), , Boroditskiy Dennis Dance Company (Москва, номинанты золотой маски 2010г.), Объединения вольнодумных хореографов Граффити (Ярославль), TRANS ART (Ярославль); а также зарубежных исполнителей: Пенелопа Фри (США), Тиль Пёльман (Берлин, Германия), Ференс Фехер (Венгрия), театр танца "Коллаж" (США) и другие.

Наши участники проведут серию мастер-классов. Уже традиционные техники по модерну, джазу, импровизации дополнят классы по капоэйра (Тиль Пёльман), аргентинскому танго и, конечно, технике Александера. Серию лабораторных занятий предлагают перформер Олег Сулименко (Москва-Вена) и Анна Гарафеева (Москва).
Каролин Палмер - влиятельный арт критик, активно работающий в Минниаполисе. Каролин проведет лабораторию по арт-критике для журналистов, пишущих о современной культуре и искусстве, для искусствоведов.
Человек танцует на днях рождения, на свадьбах, на улицах, в гостинных, на сцене, за сценой. Чтобы передать радость и печаль, для ритуала или для получения пограничного опыта.
Танец - это универсальный язык: посланник мирного мира, посланник равенства, терпимости и сострадания. Танец учит нас восприимчивости, самосознанию и вниманию к настоящему моменту.
Танец - это проявление нашей жизненности. Танец - это трансформация. Танец находит нашу душу, танец дает телу духовное измерение. Танец позволяет нам чувствовать тело, подниматься над ним, идти за его пределы, становиться другим телом.
Танцевать - значит действием участвовать в вибрации вселенной.
Саша Вальц, хореограф (Германия)
Пресс-конференция по фестивалю состоится 9.08.2010.
За подробной информацией обращаться в оргкомитет фестиваля
Романова Елена тел. 8 960 53 24 374 / matsek2000@mail.ru
Плохова Дарья тел. 8 920 657 2642 / horosheva_da@mail.

Молодежный портал


Поделиться
Комментировать