«Алфавиты символов в западноевропейском изобразительном искусстве XV–XVII веков»

РГБИ приглашает на встречу с искусствоведом Марией Демидовой «Алфавиты символов в западноевропейском изобразительном искусстве XV–XVII веков»

18 мая в 18:30 в Музее читателя РГБИ состоится встреча с кандидатом искусствоведения, старшим научным сотрудником Отдела Классического искусства Запада Государственного института искусствознания, доцентом кафедры Теории и истории христианского искусства ПСТГУ, автором курса лекций «Искусство эпохи Возрождения», спецкурса «Теоретическая мысль эпохи Возрождения» Марией Демидовой.

РГБИ приглашает на встречу с искусствоведом Марией Демидовой «Алфавиты символов в западноевропейском изобразительном искусстве XV–XVII веков»

В эпоху Ренессанса в искусстве формировался единый язык символов. История этого процесса, часто уходящего на второй план на фоне ярких событий в политике, науке и обществе, разделена лектором на четыре этапа. Каждый из них связан с определенным произведением.

Первый текст – «Иероглифика» Гораполлона – трактат о египетских иероглифах, датированный IV веком, оказавшийся в 1420-х годах во Флоренции.

Второй текст – роман «Гипнэротомахия Полифила» (1499) Франческо Колонны, в котором нашли отражение неоплатонические представления Ренессанса, также стал источником сложных многоплановых символов, часто встречающихся в изобразительном искусстве и вне контекста трудно поддающихся интерпретации.

Третий текст – «Книга эмблем» (1531) Андреа Альчато, возникшая из литературной игры, снова подарила интеллектуальной элите Европы целый ряд символических изображений, которые касались уже не абстрактных философских категорий, но понятных каждому человеку проблем, связанных с моральным выбором.

Наконец, четвертый текст – трактат «Иконология» (1593) Чезаре Рипы, в котором вполне отчетливым стало само стремление к созданию единого языка символов.

На встрече Мария Демидова представит свою новую книгу «Скрытые смыслы. Становление символических систем Ренессанса и западноевропейское изобразительное искусство XV-XVII веков», очень интересную и важную для понимания и чтения живописи.

Вход свободный, по регистрации https://rossiyskaya-gosudarstvenn.timepad.ru/event/2422560/

Поделиться
Комментировать