«Алиса в Зазеркалье»

22 декабря 2011 / 16.00 в выставочном зале экспозиции «Слово о полку Игореве» открывается выставка иллюстраций к сказке английского математика и писателя Льюиса Кэрролла «Алиса в Зазеркалье». Написанная в 1871 году книга не утратила ни своего особого обаяния, ни актуальности. В доказательство тому - экспозиция, созданная открытым творческим союзом «Другая жизнь».
Авторы \ Открытый творческий союз «Другая жизнь» возник в 2004 г. Союз открыт для всех чувствующих потребность в совместном осуществлении творческих проектов. И, вопреки засасывающему быту и суете, в разные годы к «Другой жизни» присоединялись люди всяких далеких от художественной жизни профессий. Это позволило союзу оформить три новогодних спектакля в Ярославском художественном музее (2006 г., 2007 г., 2008 г.), участвовать в «Елочных базарах» галереи «Алле’Я, а также организовать несколько выставок: «Аглая и К» (Переславский музей-заповедник), «Предчувствие Нового» (Ярославский музей-заповедник), «Аллея любви» (ЦСИ «Арс-Форум»), выступить экспозиционерами и оформителями выставки «Здесь живут существа неземной красоты - коты» (выставочный зал им. Нужина).

 

Новый проект, который сегодня представляет творческий союз «Другая жизнь», был сделан четыре года назад и долго ждал своего часа. История его такова: в домашней художественной студии под руководством лидера творческого союза Аглаи занимались люди разных возрастов и профессий. Все они были объединены решением одной задачи: созданием иллюстраций к «Алисе в Зазеркалье». Можно сказать, что это был в некотором роде коллективный диплом по графическому курсу. Бессмертное творение Льюиса Кэролла было выбрано как книга, интересная читателю любого возраста, ведь участникам проекта от 8 до 50 лет. Кроме того, зазеркальный мир, представляющий собой большую шахматную доску, предполагает монохромную, черно-белую графику. Эпизоды и главы книги предлагались каждому автору сообразно его уровню мастерства и склонностям. При этом конечной целью творческого коллектива было создание цельного, законченного произведения. Конечный продукт - книга, изданная ограниченным тиражом, которую можно увидеть на выставке.
На экспозиции персонажи сказки предстанут в объёме – в частности, в виде художественных рукотворных кукол. Посетители выставки смогут не просто посмотреть около 50 иллюстраций, плоских картинок, но и попасть в их пространство - зазеркалье книги. Как Алиса через зеркало в Зазеркальную страну.
Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
Поделиться
Комментировать