Что подготовили на каникулы музеи региона?

Новогодние каникулы продлятся до 11 января. Чем заняться две недели?
​Государственные музеи подготовили мастер-классы, экскурсии и выставки.

Ярославский музей-заповедник 2-7 января.

Познавательно-развлекательная программа «Каникулы в музее». Проект киностудии «Компот», «Киноелка» по мотивам сказки Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес».

Выставочный зал «Слово о полку Игореве»: знакомство с выставкой, посвященной куклам, и игровая программа с мастер-классом «Мастерская волшебника Дроссельмейера».

Отдел природы: познавательные интерактивные программы «За новогодними подснежниками», «В гостях у ряпушки». Гости смастерят тематический сувенир.

Зал «Классика»: рождественское представление «Вертеп», русское традиционное кукольное представление. Гостей познакомят со звучанием старинных музыкальных инструментов – гуслей и колесной лиры.

Музейное пространство старинных игр «Бирюльки-холл»: пройдут «Морозные игры». Традиционные мастер-классы в печатне и новые м/к по росписи ватной новогодней игрушки.

Мемориальный Дом-музей Л.В. Собинова: трансляция праздничного рождественского вечера «Семейное Рождество» в онлайн-формате на портале «Культура.рф».

Музей «Космос»: игровая программа «Домовой» для малышей. Интеллектуальная игра «48 витков вокруг Земли» для подростков с заданиями из бортового журнала космонавта Валентины Терешковой.

Ярославский художественный музей: «Новогодний детектив. Дело-2021» для малышей. Обзорные экскурсии «Рождественский вертеп». Программы пройдут на экспозиции «Древнерусское искусство XIII – XVII веков», на выставке Валентина Серова из собрания Русского музея, на выставке «Флакон» в Музее зарубежного искусства.

Музей-заповедник Некрасова «Карабиха»: программа «В гостях у Мороза-воеводы». Гостей ждут в обновленной детском интерактивном музее деда Мазая.

Переславский музей-заповедник: театрализованные представления и мастер-классы. Программа «Рождественский бал» — о светских манерах и бальных развлечениях XIX в. Выставка «Новогоднее настроение» — старинные открытки из Германии и России.

Рыбинский музей-заповедник: выставка «Валенки, валенки».

Угличский музей: фольклорные программы «Новый год по-купечески» и «Рождество в дворянской семье».


Поделиться
Комментировать