Что посмотреть в Ярославской области в «Ночь музеев»

В эту субботу во всем мире пройдет масштабная акция «Ночь музеев». Международную акцию впервые провели в Берлине в 1997 году. В 2007 году к ней присоединились российские города. Ярославские музеи начали готовить для своих посетителей ночные программы несколько лет назад.
Ожившие экспонаты в Ярославском музее-заповеднике
В этом году музейщики планируют удивить своих посетителей. Совместно с детьми и педагогами центра детской анимации «Перспектива» к 18 мая были подготовлены мультфильмы о семи музейных экспонатах. Премьера роликов будет проецироваться на стену звонницы с 22.30 до 00.30. Также 18 мая на территории планируется проведение мастер-классов для детей и взрослых, реконструкция средневекового сражения, исторические танцы, авторские экскурсии. Программа завершится фейерверком.
Открытие музея игрушки в музее-усадьбе «Вятское»
В субботу,18 мая, в усадьбе состоится сразу несколько событий. Самое главное, пожалуй, открытие первого в мире музея русских кукол и игрушек ХХ века.
– Собрание игрушек, представленное в нашем музее, уникальное, его уже оценили ведущие специалисты по истории куклы. Среди раритетов есть, например, редкие куклы, сделанные по эскизам скульптора Наталии Мотовиловой (дочь знаменитого соавтора «Рабочего и колхозницы»), – говорит Елена Анкудинова, директор историко-архитектурного комплекса «Вятское».
В «Ночь музеев» детям разрешат поиграть с некоторыми экспонатами, а взрослые смогут пообщаться с одним из крупнейших специалистов в области истории игрушки Дарьей Соболевой, которая специально приедет из Санкт-Петербурга.
Будет много других интересных развлечений, например, в музее торгующего вятского крестьянина можно спеть частушки под гармонь, а в музее русской предприимчивости будут танцы под звуки граммофона. В субботу будут организованы специальные автобусные рейсы от Красной площади с 11.00 до 21.00.
Ночь диковинок в Ростовском кремле
В Ростове в эти дни ждут почетного гостя – князя Никиту Лобанова-Ростовского. Князь – потомок первых Рюриков, его предки в древние времена правили городом. Никита Лобанов-Ростовский – геолог, финансист, олигарх и меценат. Сейчас музейщики ведут переговоры с князем по поводу передачи ростовскому музею его коллекции. В субботу для всех желающих проведут мастер-класс по игре на терменвоксе – электромузыкальном инструменте, который издает звук за счет изменения частоты звука.
Фото Александра Погорелова
источник
Поделиться
Комментировать