Что смотреть вместе с TheatreHD в первую половину января

e034b4e2152d51d0de85eded0310622e4a5b73f3

«Щелкунчик и Мышиный король»

Добро пожаловать в царство фантазий Кристиана Шпука!

Этот замечательный немецкий хореограф, думаем, знаком многим нашим зрителям по комедийному па де де – его часто так и называют «Па де де Шпука». Комедию, как известно, танцевать сложнее, чем трагедию, а по этому знаменитому дуэту уже можно оценить, до какой степени изобретателен автор.

Но не стоит думать, что Шпук – хореограф-пародист. Царство его «Щелкунчика и Мышиного Короля» куда шире. Здесь есть место и смеху, и страху, и иронии, и мистике и мизанабим – принципу театра в театре. Здесь есть место Гофману и его духу его сказки. И, конечно, здесь есть место танцам и прекрасным исполнителям. 

В партии Мари – солистка Цюрихского балета Мишель Уильемс. Француженка, получившая образование в школе балета Большого театра и в школе Бежара в Лозанне, входит в труппу театра с 2016 года. Мари – одна из первых больших партий Мишель, и, несомненно, ее удача. Невозможно представить историю, рассказанную Шпуком, без изящных па, темперамента, полетности и горящих от любопытства глаз главной героини. 

В кинотеатрах до 17 января.

d65cf05527cf1790e43a3d3e9648a5360d7fe9a9

«Сирано де Бержерак»

В праздники мы не могли оставить вас без «Сирано де Бержерака» с Джеймсом Макэвоем в титульной партии. Многие наши зрители назвали этот спектакль главным театральным событием 2020 года.Мы любим все наши спектакли, но, конечно, согласны – «Сирано» прекрасен, остр, обаятелен и бьет точно в цель – по нашим собственным комплексам и неуверенности. На собственное «да кто я такой, чтобы…» иногда очень полезно посмотреть со стороны. А заодно и полюбоваться неподражаемым, владеющим речью как шпагой, Джеймсом Макэвоем.

video_preview_9a832d388519926d51d4384c16a7c1af.jpg

«Буря»

Спектакли лондонского театра «Глобус» – старожилы TheatreHD, но это та самая история, когда старый приятель не может надоесть ни при каком раскладе. Чудесная, романтичная, смешная, невероятно живая и очень мудрая шекспировская «Буря» в постановке «Глобуса» – тому лучшее подтверждение.

Спектакль, где главные роли играют Роджер Аллам (Просперо) и Колин Морган (Ариэль) – невозможная радость для глаз и стопроцентный мотиватор для хорошего настроения. Не так уж часто у Шекспира случаются счастливые финалы, а в спектакле собирается такой наполненный настоящей театральной химией и магией актерский состав.

072af3df7450301e1439aa8cda82f8b948852458

«Снегурочка»

Если вам хочется поменьше магии и побольше драмы, у нас есть что посоветовать: в январе в кинотеатрах можно посмотреть оперную сказку для взрослых – «Снегурочку» в постановке самого известного российского оперного режиссёра Дмитрия Чернякова.

Римский-Корсаков очень любил эту свою оперу, считая её зрелым произведением, и через десять лет после её создания писал: «Кто не любит моей “Снегурочки”, тот не понимает моих сочинений вообще и не понимает меня». Пьеса «Снегурочка», шедевр славянской литературы – это волшебная фантазия, вдохновлённая суровой русской природой. 

Спектакль Чернякова полностью избавлен от сказочного флёра – на первый план здесь выходят сложные взаимоотношения героев, полные страсти, чувственности и драматизма.

Постановка из Парижской оперы с прекрасным составом исполнителей, где ярче всех блистает Аида Гарифуллина, в кино с 10 января.


video_preview_49b97fee002f15f8cb2a5a6f3f798f53.jpg

«Загадка Рафаэля»

Снежный, морозный январь – самое время для визита в Рим. На встречу с величайшим творцом. 

Хотя Рафаэль Санти из Урбино не был римлянином, но он сделал Рим своим домом и любимой мастерской. В Риме он исследовал античные руины в поисках уцелевшей имперской роскоши, создавал под патронажем пап свои произведения – совершенных в исполнении «Мадонн», монументальные фрески на исторические сюжеты и свой последний шедевр, «Преображение». Несколько веков в Рим приезжали художники и писатели, аристократы и просвещенные путешественники для того, чтобы убедиться: произведения Рафаэля невозможно улучшить, к ним нечего добавить, они – идеал. 

К 500-летию смерти Рафаэля в Риме подготовили грандиозную выставку его произведений. Создатели фильма «Загадка Рафаэля» получили эксклюзивный доступ к экспозиции, которая насчитывала более 200 шедевров – картин и рисунков, многие из которых были выставлены вместе впервые. 

Режиссёр Фил Грабски показывает гения итальянского Ренессанса с неожиданной стороны: в фильме подробно освещена его жизнь в Риме и то влияние, которое античный Рим оказал на Рафаэля. Так, съёмки проходили даже в руинах Золотого дома Нерона, фрески которого изучал художник.


romeo2

Если не в кино, то что?

То TheatreHD/Play, конечно. Нашему онлайн-кинотеатру есть чем вас занять на все праздники :)

В вашем распоряжении подборка спектаклей британского хореографа Мэтью Борна, великие драмы и остроумные комедии Шекспира в постановке Royal Shakespeare Company, «Жизель» Акрама Хана, документальные фильмы автобиографии Акрама Хана и Иэна Маккеллена (доступ к этому фильму открыт только до 10 января!), фильмы из цикла #АртЛекторийВкино. В праздники планируем пополнить каталог, следите за обновлениями!


Смотреть онлайн на TheatreHD/Play
Поделиться
Комментировать