Детский праздник пройдет завтра в музее

1 июня в 11 часов в зале « Классика» Ярославского музея будут подведены итоги конкурса детских творческих работ «Счастливая страна детства».В первый день лета во многих странах отмечают Международный день детей (International Children's Day). Этот праздник многим россиянам знаком как Международный день защиты детей.

Международный день детей — один из самых старых международных праздников. Решение о его проведении было принято в 1925 году на Всемирной конференции, посвященной вопросам благополучия детей, в Женеве. История умалчивает, почему это детский праздник было решено отмечать именно 1 июня.
По одной из версий, в 1925 году Генеральный консул Китая в Сан-Франциско собрал группу китайских детей-сирот и устроил для них празднование Дуань-у цзе (Фестиваля лодок-драконов), дата которого как раз пришлась на 1 июня. По счастливой случайности, день совпал и со временем проведения «детской» конференцией в Женеве.
В Ярославском музее-заповеднике Международный день детей отметят открытием выставки детских творческих работ «Счастливая страна детства».
Около ста рисунков и поделок подготовили воспитанники детских садов Ярославля. Компетентное жюри определит лучшие работы по трем номинациям: «Лучший рисунок», «Лучшая поделка», «Лучшая коллективная работа». Победители конкурса будут награждены дипломами и подарками.
Выставка детских творческих работ «Счастливая страна детства» будет работать с 1 по 3 июня.
YarLand
Поделиться
Комментировать