Две выставки ко Дню Победы

Ярославский музей истории города собирается отметить приближающийся День Победы «дублем» – открывает сразу две тематические выставки.

25 апреля в 16.30 в выставочном зале музея начнет свою работу международная выставка германо-российского музея Karlshorst «Июнь 1941-го: на изломе». Она создавалась для того, чтобы даже спустя 70 лет, когда очевидцев остается все меньше, сохранить живыми воспоминания о Великой Отечественной войне. Экспозиция представляет биографии советских и немецких людей, в судьбах которых 22 июня 1941 года стало переломным моментом в жизни, определившим все их дальнейшие мысли и действия. Биографии вступают в диалог, демонстрируя диаметрально противоположные жизненные принципы и образы врага. На выставке представлен почти полный спектр людей – участников войны. Здесь познавшие взлеты и падения генералы, солдатские вдовы и простые солдаты, убитая еврейка и высокопоставленный нацист, один из главных военных преступников, покончивший после войны жизнь самоубийством. Биографии показывают нам войну во всех ее проявлениях и противоречиях, заставляя по-новому взглянуть на эту страшную трагедию.

11 мая в 14 часов в музее пройдет круглый стол по теме «Война – трагедия для любого народа». Его проведет научный сотрудник музея «Берлин-Карлсхорст» Гданец Кордула. Среди участников – доктор исторических наук, профессор Ерин, доктор исторических наук, профессор Соколов, доктор исторических наук, доцент Ермаков, кандидат исторических наук Озерова. К участию в круглом столе приглашаются преподаватели, учителя истории, руководители школьных музеев, школьники, студенты. Молодежи будут предложены вопросы к размышлению. Для участия в круглом столе необходимо подать заявку в оргмассовый отдел музея по телефонам: (4852) 30-41-75, 72-83-40, e-mail: yar-mig@mail.ru не позднее 5 мая.

Вторая выставка, «Жизнь продолжается…», откроется 5 мая в 15 часов в парадном зале музея. Она несколько проще и ближе для ярославцев – живописные портреты ярославских ветеранов войны, выполненные художником Гогиным, графические работы на фронтовые и исторические темы художника Беляева, дошедшего в мае 1945-го до Берлина, а также живопись и графика на военные темы других ярославских художников: Горячева, Глушкова, Шмидта. Будут на выставке и оружие, и обмундирование 1940-х годов (автомат ППШ, солдатские фляга и котелок, военная форма, корпус осветительного снаряда), военные награды и фронтовые письма, передающие чувства людей, разлученных войной.

Обе выставки будут работать до 27 мая.

«Ярославский Регион»

Поделиться
Комментировать