Эстонский маэстро отметил профессионализм ярославских музыкантов

Музыкальным связям Эстонии и Ярославля в этом году 70 лет. Симфонический оркестр и драматический театр, живописцы и писатели прибалтийской республики в 1942 году оказались в эвакуации в нашем городе. Здесь же зародился и один из известнейших музыкальных коллективов – Эстонский национальный мужской хор. Спустя десятилетия он вновь вернулся в город на Волге в рамках российского тура, который начался в Санкт-Петербурге и закончится в столице. В сопровождении Ярославского академического симфонического оркестра под управлением выдаю­щегося дирижера современности Эри Класа музыканты исполнили сегодня произведения эстонских композиторов. – Я очень доволен ярославским оркестром, – поделился своими впечатлениями от первых репетиций маэстро. – Профессионализм музыкантов на очень высоком уровне.
Эри Клас – один из немногих, кто еще помнит те годы, когда возник хор. Несмотря на то, что в годы войны он был еще ребенком, дирижер и сейчас может рассказать несколько интересных подробностей, которыми он с удовольствием поделился на пресс-конференции.
– Напротив нас жил Георг Отс, и его ремень был практически единственной моей игрушкой, – улыбается Клас.
Советник по культуре посольства Эстонской Республики в Москве Хелене Тедре уверена, что год эстонской музыки в Ярославле завершится еще не скоро: на ноябрь запланирован концерт ансамбля аутентичного исполнительства Hortus Musicus Андреса Мустонена, в декабре город примет хор мальчиков, а уже в начале следующего года – Анне Вески и Мати Пальма.
Фото Александра Погорелова
"Ярославский регион"   http://yarreg.ru/2012/10/88044/
Поделиться
Комментировать