Февральские премьеры в Театре музыки и поэзии

Февраль станет «горячим» месяцем в Театре музыки и поэзии п/р Елены Камбуровой – зрителей ждут сразу несколько премьер!

6 и 7 февраля состоится премьера спектакля «Каприччио. Посвящение Тонино Гуэрре и его товарищам». Постановка Ивана Поповски станет своеобразной данью памяти Тонино Гуэрре – выдающемуся итальянскому поэту, писателю, художнику, сценаристу, философу и «его товарищам» - тем, с кем он работал и дружил - великим кинорежиссерам двадцатого столетия Федерико Феллини, Джузеппе де Сантису, Микеланджело Антониони, Дамиано Дамиани, братьям Тавиани, Андрею Тарковскому и многим другим. В основе спектакля - отрывки из произведений Тонино Гуэрры, из его эссе, стихов и воспоминаний, а также музыка: от классических произведений – до мелодий из итальянских кинофильмов. Мастер изысканного поэтического театра, Иван Поповски ставит спектакль не только о самом Тонино Гуэрре, но создает – полный любви, иронии, ассоциаций и воспоминаний – образ его эпохи, которую уже можно назвать «уходящей натурой».

В спектакле заняты н.а. России Елена Камбурова и артисты театра. Постановка И. Поповски. Музыкальный руководитель, композитор, аранжировщик – О. Синкин.


13 и 14 февраля – к Дню всех Влюбленных – Театр представит российскую премьеру камерного мюзикла Сергея Дрезнина «24 часа из жизни женщины» по новелле Стефана Цвейга. Героиня новеллы рассказывает про 24 часа, которые полностью перевернули ее жизнь, про бурю эмоций, страстей и водоворот чувств. Что было бы, если бы она поступила иначе? Жалеет ли она о том, что сделала и чего не сделала?
Композитор Сергей Дрезнин написал на этот сюжет лирический камерный мюзикл, который уже был поставлен во Франции и Испании и теперь состоится российская премьера. Над постановкой работает ученица Римаса Туминаса, молодой режиссер Гульназ Балпеисова, работам которой присущи яркость формы, тонкая глубокая интеллектуальность и стремление к постижению движений человеческой души. Зрителей ждет утонченное умное зрелище – с участием известных актеров Лады Марис, Евгения Вальца и Дениса Сорокотягина!

    

17 февраля в репертуар театра возвращается спектакль «Двенадцать. Опера». Премьера этой постановки на музыку Владимира Дашкевича состоялась 7 ноября 2017 года и была посвящена столетию Октябрьской революции. Возвращение спектакля в репертуар Театр посвящает столетию со дня смерти Александра Блока, которое будет отмечаться в августе этого года. В исполнении Елены Камбуровой и артистов театра прозвучат не только опера Владимира Дашкевича по поэме Александра Блока, но и фрагменты его вокальной симфонии «Солдатский реквием» и песни из к/ф «Бумбараш» на стихи Юлия Кима, которые тематически перекликаются с поэмой «Двенадцать». Сценическое решение спектакля в постановке Ивана Поповски – строгое и лаконичное и недаром имеет подзаголовок «концертное исполнение». Музыкальный руководитель и аранжировщик Олег Синкин.

       

19 февраля состоится второй премьерный показ поэтического спектакля «СТИХИйный XXI век» по поэзии и прозе современных российских авторов. Для Театра музыки и поэзии эта постановка стала подлинным экспериментом: режиссер Денис Сорокотягин постарался актуализировать пространство классического театра, привнести в него современные поэтические и прозаические тексты, созданные и существующие в контексте нашей сегодняшней жизни – в первую очередь,  в ситуации вынужденного одиночества и изолированности людей в «эпоху ковида».  Восемь монологом сложились в единую пьесу о том, что любовь и потребность в другом человеке – по сути единственная константа и точка отсчета нашей жизни. В спектакле заняты Вера Бабичева, Александр Бордуков, Евгений Вальц, Юлия Зыбцева, Анна Комова, Александр Кольцов, Роман Калькаев, Виктория Тихомирова.   

    

Поделиться
Комментировать