Фильм-загадка, шутка, лабиринт

Киноклуб «Современник» приглашает: В субботу , 25 февраля, в 16-00 в Общественно-культурном центре города Рыбинск режиссёр Сергей Лобан представляет свой новый комедийно-музыкальный фильм «Шапито-шоу»
«Шапито-шоу» — комедийный музыкальный фильм, вышедший на экраны в 2011 году. Снят участниками творческого объединения «СВОИ2000» в 2010 году. Фильм получил специальный приз жюри «Серебряный Георгий» 33-го Московского Международного кинофестиваля и гран-при XX-го Открытого фестиваля кино «Киношок». В прокат фильм вышел 26 января 2012 года.
Фильм-загадка, фильм-шутка, фильм-лабиринт. 4 части и 4 путешествия к морю, 4 пересекающиеся новеллы: любовь, дружба, уважение и сотрудничество. Герои каждой из новелл прибывают в приморский городок и переживают поворотные фрагменты своей жизни. Фрагменты развиваются почти синхронно — кто-то сходит с ума от любви, кто-то страдает, не находя понимания у друзей, кто-то пытается завоевать уважение отца, а кто-то — наладить сотрудничество с компаньонами. Как в жизни, когда каждый видит себя центром своей собственной драмы, герои «Шапито» являются героями каждый в своей истории, при этом в чужих историях они порой еле заметные персонажи. Истории исполнены трагического пафоса — но ведь именно так переживает каждый человек личную драму, когда со стороны все выглядит даже смешно. Чем более серьезен герой, тем комичнее он себя ведет.
- Изначально вообще не было никакого шапито. Была просто поездка к морю. Быстренькая, незатратная, снятая DV-камерой, в лучшем случае с какой-то насадкой… А меня все время не покидало ощущение паники. Да и сейчас еще не отпускает. И чувство, что ты взрослый, все равно не пришло. В какой-то момент мне стало ясно, что фильм — это вещь, которая растет сама и сама себя двигает
- Сергей Лобан
- Пятилетку назад сделанный на коленке дебют Лобана и сценаристки Потаповой — «Пыль» — бессовестно, хотя и объяснимо перехвалили. Второй фильм тандема снимался пять лет, выходит двумя сериями общим метражом почти в четыре часа, про него тоже написано много экзальтированной ерунды (спасибо, в этот раз без сравнений с Годаром). Но если в случае с «Пылью» из в меру перспективной мухи явно делали слона, новый фильм сам по себе довольно крупное животное. Коловращение дурачков на фоне курортных распивочных перемежается тут точечными бросками в не просто большое и взрослое, а какое-то гигантское по масштабу кино. Шторм, пожар, Мамонов, идущий на кабана, — эти прорывы из балагана в эпос и приподнимают «Шапито» над, в общем, не универсальной фактурой. ­По-настоящему смешно тогда, когда немножко страшно, в любой правда хорошей комедии идиотическое идет рука об руку с трагическим, и раз уж Лобана с Потаповой обязательно с кем-то сравнивать, то не с Годаром, а с Гайдаем.
- Роман Волобуев
В главных ролях:
Петр Мамонов, Вера Строкова, Сергей Попов, Алексей Подольский, Валерий Заводовский Сергей Волжин-Ястребо,в Юлия Говор, Дмитрий Новиков, Джим Авиньон…
Рыбинск-online
Поделиться
Комментировать