Гала-концерт Музыкального фестиваля, посвященного 120-летию со дня рождения А.И. Хачатуряна

Гала-концерт Музыкального фестиваля, посвященного
120-летию со дня рождения А.И. Хачатуряна
в день рождения композитора
Большой зал Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского
  6 июня 2023 года, 19:00


В 2023 году отмечается 120-летие со дня рождения Арама Ильича Хачатуряна. Приуроченный к этой дате фестиваль – дань памяти великому композитору, дирижеру, педагогу и общественному деятелю XX века, одному из столпов армянской и советской композиторской школы. Главная миссия фестиваля – раскрыть полноту творческого наследия и масштаб личности А.И.Хачатуряна. В ряду событий – концерты на значимых культурных площадках Москвы и Тулы, выставка, конкурс композиции, съемка документального фильма и показ балета «Спартак» в Большом театре.

 

6 июня в 19:00 в родном для композитора месте, большом зале Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского, в день рождения А.И. Хачатуряна состоится ключевое событие Фестиваля – его Гала-концерт.

На сцену с Государственным академическим симфоническим оркестром России имени Е.Ф.Светланова выйдут главный дирижер и художественный руководитель Национального филармонического оркестра Армении Эдуард Топчян и выдающийся виолончелист, Лауреат 1 премии XIV Международного конкурса П.И.Чайковского Нарек Ахназарян.

 

В программе – самые известные и всеми любимые произведения композитора:

§ Концерт-рапсодия для виолончели с оркестром;

§ Сюиты из балетов «Спартак», «Гаянэ»;

§ Сюита к драме «Маскарад»;

§ Музыкальные фрагменты к пьесе «Валенсианская вдова».

А.И.Хачатурян всю жизнь проработал в Москве: он преподавал в Московской консерватории и в Академии им. Гнесиных и воспитал целую плеяду композиторов, которые составляют гордость композиторской школы современности: А.Эшпай, А.Рыбников, М.Таривердиев, В.Дашкевич, К.Волков, Г.Пелецис, Т.Шахиди, М.Минков, Р.Бойко и многие другие.

 

В фойе Московской государственной консерватории в день проведения гала-концерта будет представлена планшетная выставка, посвященная А.И.Хачатуряну, подготовленная партнером фестиваля – Национальным музеем музыки. В экспозиции – музыкальные рукописи А.И.Хачатуряна, печатные издания нот его произведений, программы, афиши, фотографии, эскизы декораций и костюмов к постановкам по его сочинениям.

 

 

 

Другие события Фестиваля:

 

24 мая 19:00 – балет «Спартак» в Государственном академическом Большом театре России. Легендарная постановка Юрия Григоровича, премьера которой состоялась в 1968 году.

 

Май–июнь – Конкурс композиции к 120-летию А.И. Хачатуряна, организованный совместно с Российской академии музыки имени Гнесиных, открывающий новые имена композиторов. В конкурсе две номинации: Токката и Адажио. Председатель жюри конкурса – ученик и ассистент А.И.Хачатуряна К.Е.Волков. Члены жюри: Г.Пелецис, О.Б.Харрис, В.Б.Довгань, В.Г.Кикта, А.И.Микита.

 

Май–октябрь – планшетная выставка, посвященная А.И.Хачатуряну, подготовленная партнером фестиваля – Национальным музеем музыки. Проходит в местах фестивальных событий.

Выставка раскрывает разнообразие сочинений композитора и на примере его лучших сочинений, ставших отечественной музыкальной классикой, показывает путь композитора к своей творческой вершине – балету «Спартак».

Открытие выставки – 20 мая, Российская академия музыки имени Гнесиных.

 

Лето 2023 года – съемка документального фильма: А.И. Хачатурян в воспоминаниях его учеников (А. Рыбникова, К.Волкова, Г.Пелециса, Т.Шахиди) и сына (К. Хачатуряна). Фильм станет уникальным историческим видеодокументом: он донесёт до многих поколений воспоминания о Хачатуряне-учителе и человеке, которыми поделились его ученики и близкие.

 

2 декабря 19:00 – Закрытие фестиваля в Тульской областной филармонии; концерт с участием Тульского филармонического симфонического оркестра под управлением Ю.И.Симонова.

 

 

Фестиваль проводится продюсерским агентством GebgArt Production.

Поделиться
Комментировать