Гид по выходным — 26-27 сентября

Манхэттенский фестиваль короткометражек, книжный аукцион, творческая прогулка и знакомство с уличными художниками, выставка итальянского фотографа и добрый квартирник — в нашем обзоре самые интересные события этих выходных


The Manhattan Short Film Festival



24 сентября стартует единственный в мире глобальный интерактивный кинофестиваль — The Manhattan Short Film Festival. В течение недели ярославцы одновременно со зрителями во всем мире будут смотреть 10 картин-финалистов и выберут среди них победителя. Программа фестиваля порадует комедийными ситуациями, злободневной тематикой драм, душевностью и философским взглядом на мир, красочностью представления человека о нашей планете и страхом перед ней, скрывающей в себе ответы на все вопросы. После сеанса зрителям будут выданы анкеты для выбора лучшего фильма. Далее голоса отправятся в штаб-квартиру Манхэттенского фестиваля в США, а мировые результаты же будут объявлены 4 октября на финальном показе в Нью-Йорке. Полная программа фестиваля в нашем материале.

МЕСТО
Родина
ДАТА
26 сентября-4 октября
СТОИМОСТЬ
250
Выставка итальянского фотографа Франко Карлизи


Франко – современный итальянский фотограф, директор журнала о фотографии и культуре «Gente di Fotografia», автор не только многочисленных фотовыставок, но и научных исследований. На выставке «Вальс одного дня» представлены черно-белые фотографии Карлизи, снятые в разных провинциях Италии. Фотограф уделяет больше внимания не центральным эпизодам свадьбы, а второстепенным. Они оказываются намного более значимыми и «говорящими», чем привычные торжественные постановочные снимки. Автор демонстрирует весь арсенал формальных приемов современного фотографа: съемка через зеркало, расфокусировка изображения, игра с углами зрения. Контрастность, сложность композиции, кинематографических дух – первые черты, которые обращают на себя внимание. Образы завораживают динамизмом характеров, пронзительностью взглядов, энергией жестов и движений.

МЕСТО
Музей зарубежного искусства
ДАТА
25 сентября - 6 декабря
СТОИМОСТЬ
60, льготный - 40
Юнона и Авось



Премьера самой известной рок-оперы на российской сцене состоялась в 1981 году, и вот уже 30 лет спектакль идет с неизменным успехом и полным аншлагом. Авторы – выдающийся русский композитор Алексей Рыбников и поэт Андрей Вознесенский. В рамках фестиваля, посвященного 70-летию Алексея Рыбникова, авторскую версию представят на ярославской сцене. В новой версии оперы соединились традиции русской духовной музыки, народный фольклор, жанры массовой «городской» музыки, с образными, идейными и эстетическими приоритетами композитора.

МЕСТО
Миллениум
ДАТА
26 сентября в 19:00
СТОИМОСТЬ
от 300 до 1000
Добрый Квартирник в «Тепле»


Благотворительный концерт, который пройдет в формате дружеского квартирника, направлен на сбор средств на лечение маленькой Виктории.Этот осенний вечер вы сможете провести со вкусом и пользой, дегустируя домашний пунш и авторские десерты под диджей-сет от Paladion с нотками контрабаса Виктора Тихонова и переливами живого вокала Djiva aka Щепка. Атмосферу уюта и гостеприимства дополнят настольные игры и горячий иван-чай. Помимо светлой радости, домой вы сможете унести экземпляр книги «Невероятные приключения Эрнеста Сладкоежкина» после теплого общения с ее автором Юлией Петрожицкой.

МЕСТО
Арт-пространство Тепло
ДАТА
26 сентября в 20:00
СТОИМОСТЬ
350, с флаером - 300
Турнир по FIFA 15



Первый официальный турнир города пройдет при поддержке Федерации киберфутбола России. Любители FIFA 15 соберутся, чтобы решить, кто из них лучший. Геймеры будут сражаться за первенство на приставках нового поколения Playstation 4. Регистрация будет проходить до 25 сентября. Затем организаторы опубликуют расписание проведения турнира и проведут жеребьевку команд.

МЕСТО
Клуб CRYSTAL
ДАТА
27 сентября
СТОИМОСТЬ
Необходима регистрация
Кросс Нации-2015



«Кросс нации» — это не просто спортивное мероприятие, но и социально значимое событие. Его основная цель — пропаганда здорового образа жизни. Для того чтобы принять участие в забеге, не обязательно быть спортсменом. Дистанцию может пробежать любой желающий в меру своих возможностей без учета времени. Забег состоится по дистанции, проложенной в лесном массиве Среднего посёлка у школы №47.

МЕСТО
Средний поселок
ДАТА
27 сентября в 11:30
СТОИМОСТЬ
Необходима регистрация
Книжный аукцион MIGRATION BOOKS



Аукцион будет проводиться в форме игры, в ходе которой будет можно обменять одни хорошие книги на другие хорошие книги. Что требуется от каждого участника? Потеплее одеться и настроиться на книжную охоту. Принести для обмена 5 хороших (не те, которые вы хотите утилизировать(!), а те, которыми вы хотите поделиться) книг. Унести свои новые, обмененные книги после аукциона домой. После аукциона, будет просмотр фильма с обсуждением в здании Лютеранской кирхи.

МЕСТО
Сад мыслителей
ДАТА
27 сентября в 15:00
СТОИМОСТЬ
Вход свободный
Творческая экскурсия по Красному Перекопу



В рамках проекта «Человек красит место» пройдет необычная творческая прогулка. Остановками в пути станут встречи с художниками — авторами новых перекопских достопримечательностей — Pavel Zaroslow , Alla Belova, посещение уличной галереи во дворе одного из домов, игровые задания, придуманные детьми-участниками мастерской «Микрополис — город игр». На протяжении прогулки участники экскурсии будут слушать истории Надежды Балуевой об уникальной части Ярославля, которой она посвятила свою жизнь. Накануне все участники получат запись, которую можно скачать на свой мобильный телефон или плейер, с собой нужно захватить наушники. Участие свободное, но число мест в группе — ограничено. Открыта регистрация.

МЕСТО
Комсомольская площадь
ДАТА
27 сентября в 12:00
СТОИМОСТЬ
Вход свободный
Поделиться
Комментировать