Гид по выходным — 3-4 октября

Редакция Ярославль Room снова экономит ваше время: каждый четверг мы выбираем самые важные события грядущих выходных.


Манхэттенский кинофестиваль

Глобальный интерактивный кинофестиваль The Manhattan Short Film Festival продолжится до 4 октября. Уже в течение недели ярославцы одновременно со зрителями во всем мире смотрят 10 картин-финалистов и выбирают среди них победителя. Программа фестиваля радует комедийными ситуациями, злободневной тематикой драм, душевностью и философским взглядом на мир, красочностью представления человека о нашей планете и страхом перед ней, скрывающей в себе ответы на все вопросы. После сеанса зрителям выдают анкеты для выбора лучшего фильма. Далее голоса отправятся в штаб-квартиру Манхэттенского фестиваля в США, а мировые результаты же будут объявлены 4-го же октября на финальном показе в Нью-Йорке. Полная программа фестиваля в нашем материале.

МЕСТО
Родина
ДАТА
по 4 октября
СТОИМОСТЬ
250


Выставка итальянского фотографа Франко Карлизи

Франко – современный итальянский фотограф, директор журнала о фотографии и культуре «Gente di Fotografia», автор не только многочисленных фотовыставок, но и научных исследований. На выставке «Вальс одного дня» представлены черно-белые фотографии Карлизи, снятые в разных провинциях Италии. Фотограф уделяет больше внимания не центральным эпизодам свадьбы, а второстепенным. Они оказываются намного более значимыми и «говорящими», чем привычные торжественные постановочные снимки. Автор демонстрирует весь арсенал формальных приемов современного фотографа: съемка через зеркало, расфокусировка изображения, игра с углами зрения. Контрастность, сложность композиции, кинематографических дух – первые черты, которые обращают на себя внимание. Образы завораживают динамизмом характеров, пронзительностью взглядов, энергией жестов и движений.

МЕСТО
Музей зарубежного искусства
ДАТА
25 сентября - 6 декабря
СТОИМОСТЬ
60, льготный - 40



Фестиваль Beat Weekend

С 1 по 4 октября в Ярославле представят программу Международного фестиваля документальных фильмов о музыке и современной культуре. Зрители увидят фильмы о Берлине 80-х и Уильяме Берроузе, вашингтонском панке и музыкальной сцене Монреаля. Показы пройдут одновременно в 15 городах по России, в Ярославле единственной площадкой фестиваля станет киноклуб «Нефть».Культовые имена рок-музыки и герои электронной сцены, хроники главных музыкальных движений из первых рук — фильмы Beat Film Festival рассказывают о том, о чем не пишут в газетах и не показывают по телевизору, и все они — участники и победители престижных международных кинофестивалей по всему миру. Обзор программы фестиваля читайте здесь.

МЕСТО
Киноклуб Нефть
ДАТА
1-4 октября
СТОИМОСТЬ
300 / 700



Чисто по-русски

Филолог и журналист радиостанции «Эхо Москвы» Марина Королёва обсудит судьбу русского языка на открытой лекции «Чисто по-русски». Мероприятие состоится в рамках осеннего цикла лекций финалистов и лауреатов премии за лучшую научно-популярную книгу на русском языке «Просветитель» в Дни открытых дверей в библиотеке имени Некрасова. На лекции она расскажет, что происходит с русским языком: угрожает ли ему «иностранное нашествие», что в нем нового и почему к нам возвращаются давно забытые слова, стали ли мы хуже говорить и писать по-русски, что такое «речевые вирусы» и как интернет влияет на язык. И, кстати, «интернет» — с большой буквы или с маленькой?

МЕСТО
Библиотека им.Некрасова
ДАТА
3 октября в 16:00
СТОИМОСТЬ
Вход свободный



Happy Veg!

На территории кафе-кондитерской «Сандеш» отпразднуют «HAPPY VEG» под эгидой всемирного дня вегетарианства. На празднике вы сможете побаловать себя различными вегетарианскими блюдами, приобрести что-нибудь полезное в мини-маркете экологичных продуктов, а также в любое время вы сможете украсить себя замысловатыми узорами мехенди. Красной линией праздника пройдёт целая серия удивительных мастер-классов, где предоставится возможность узнать секреты шеф-повара по приготовлению вегетарианских блюд, познакомиться с искусством подбирать специи, угоститься фруктовыми и десертными смузи от «живой кухни».

МЕСТО
Победы, 34
ДАТА
3 октября
СТОИМОСТЬ
Вход свободный



Битва за Ярославль

Зрителей ожидают 11 ярких динамичных боев с участием бесспорных звезд мира MMA и наиболее перспективных бойцов региона. Одним из главных событий вечера будет матч-реванш в среднем весе между бойцом из Бразилии Чарлесом «Граси» Андраде, ранее одержавшим победу над своим соперником на турнире М-1, и яркой звездой Российского ММА, за очень короткий срок, проделавшей путь к всеобщей известности и признанию, представляющей клуб «Fight or Die» из России, победителем кубка мира по самбо, Абукаром Яндиевым.

МЕСТО
Миллениум
ДАТА
3 октября в 19:00
СТОИМОСТЬ
500 - 2000



Napalm Death

Старейшая британская метал-группа с новой программой, в которую войдут композиции из последнего альбома «Apex Predator — Easy Meat» и нетленная классика прошлых лет. Napalm Death вошли в список 100 групп, чьи концерты нужно посмотреть перед тем как вы умрете, а большинство из тех, кто это уже сделал с нетерпением ждут повторения, ведь жизнь быстротечна, а грайндкор вечен. В Ярославле легенды английского грайндкора презентуют свой новый альбом и дадут второй мастер-класс по звуковому экстремизму и новаторству в жанре хэви-метал.

МЕСТО
Горка
ДАТА
4 октября
СТОИМОСТЬ
1300 - 2000



Good Times

Название Good Times отлично подходит для этой костромской группы. Это русская разновидность Sublime или Reel Big Fish. Проще говоря, это большая группа парней, которые просто веселятся. Общее звучание группы представляет собой смесь регги и Южного Калифорнийского рока с русской изюминкой. Духовая секция, гитарист и басист могут легко выступать для группы Slightly Stoopid. У группы есть два барабанщика, один с традиционной ударной установкой, а другой с большим бас- барабаном, который он носит привязав к своим плечам.Вокалист поет с хрипотцой в голосе, что придает текстам группы больше ритмики и динамики.
Поделиться
Комментировать