И гусиным пером написать

Накануне Международного дня музеев в Ярославле стартует фестиваль «Музейная весна-2009». 

Музеи города приготовили целое созвездие выставок, которыми они обменяются, словно поздравительными посланиями. К Международному дню семьи, 15 мая, в Ярославском музее-заповеднике приурочен традиционный любительский конкурс «Семья в искусстве фотографии». С 16 по 19 мая в Ярославле будет проходить Международный конгресс экслибриса. В гости ждут художников из Америки, Германии, Австрии, Турции. Одним из центров конгресса, организованного международным союзом книголюбов, ста-нет Ярославский музей-заповедник. 16 мая здесь откроется выставка экслибрисов из собрания музея, посвященных уникальному памятнику «Слово о полку Игореве». 

Еще одной площадкой конгресса станет художественный музей. Собрание экслибриса в коллекции музея - одно из самых представительных в России и насчитывает 30 тысяч единиц хранения. Начало музейному собранию положило приобретение частной коллекции Ашика, состоящей из 2850 книжных знаков. Здесь же пройдет международная выставка-конкурс экслибрисов, посвященная 1000-летию Ярославля. Победитель получит премию в размере 30000 
рублей. Также можно будет увидеть творчество двух художников - Владимира Кортовича и Дениса Реутова. 
Незабываемой станет и ночь музеев. 16 мая с 20-00 до 23-30 гостей музея-заповедника ждет увлекательное ночное путешествие по залам и экспозициям. Приняв участие в акции «Ночной калейдоскоп», они найдут ответы на загадки Спасо-Преображенско-го собора, погрузятся в «Тайны ночного леса», на одну ночь созданного в отделе естественной истории руками музейных сотрудников. А в старинных залах экспозиции отдела древнерусской литературы смогут побывать в роли средневекового летописца - гусиным пером попытаться написать древнерусские буквы. В экспозиции исторического отдела гостей ожидает ночное чаепитие. Также все желающие смогут сфотографироваться в исторических костюмах. 
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать