И кто не берет креста своего…

В 2005 году в Юго-Восточной Румынии, в монастыре святой Троицы, над 23-летней монахиней провели обряд экзорцизма, посчитав, что она одержима бесами. Девушку три дня держали связанной в холодном помещении на хлебе и воде и с кляпом во рту, после чего, та испустила не только злой дух, но и всякий, какой в ней был…

В понедельник, 11 февраля, заседание киноклуба «Современник» переносится — по техническим причинам — в ДК «Вымпел» (гор. Рыбинск, ул. Кораблестроителей, 6). В дискуссии о роли православия в современном обществе киноклуб представляет художественное высказывание румынского режиссёра Кристиана Мунджиу, отмеченное «Серебряной пальмой» Канского фестиваля 2012 года. Начало в 18-00.

Фильм Кристиана Мунджиу «За холмами» (оригинальное название Dupã Dealuri) получил на 65-ом Каннском кинофестивале награды в номинациях «лучший сценарий» и «лучшая актриса» (Космина Стратан, Кристина Флутур).

Алина (Кристина Флутур) возвращается из Германии в Румынию, чтобы забрать с собой самого близкого ей человека, подругу по детскому дому Войкицу (Космина Стратан). Войкица живет в монастыре на Новом Холме вместе с дюжиной монахинь и настоятелем – таскает воду из колодца, чистит рыбу, моет полы, много молится и с восторгом слушает проповеди батюшки. Девушка счастлива, вот только иногда ходит гулять за оградку, меланхолично смотрит на горизонт и неизменно приводит за собой бездомных собак. Впрочем, Алина, которой гостеприимно предложили пожить в монастыре, не в состоянии оценить безмятежную жизнь Войкицы – она ревнует свою подругу к монашкам, к настоятелю и особенно к богу. Пока Алина тщетно пытается обнаружить доказательства, что Войкица не хочет уезжать в Германию только потому, что монастырь не что иное, как опасное гнездо фанатиков, она сама очень быстро сходит с ума: Алина слышит голоса, нападает на людей, разве что ее голова не вращается на 360 градусов. Сироте Алине, кроме монастыря на Новом Холме, помочь некому, ну а набожные люди в вопросах шизофрении не разбираются — помогают, как умеют. - Полина Рыжова

 Черно-белый мир порождает черно-белое сознание. Есть только абсолютное добро — бог и абсолютное зло — дьявол. Жизнь во всех ее проявлениях бдительно проверяется на наличие дьявольских козней — взгляды подозрительны, по любому поводу бегут советоваться с суровым святым отцом, а у того на все случаи один рецепт: молиться. Непонятная смутьянка с растленного Запада несет в себе опасность: она сомневается, не верит в чудо, в нее вселился дьявол. Истерику отчаявшейся девушки принимают за бесовские конвульсии. И тогда, желая ей добра, ее медленно и жестоко пытают голодом, унижением и жаждой, привязав к самодельному кресту, пока не умрет. - Валерий Кичин

 Кино Кристиана Мунджиу вновь оказывается больше, чем кино. Он запечатлевает на пленке жизнь, не умещающуюся в несколько интерпретаций, при том, что режиссерский замысел не погребен под ворохом аллегорий. Если в «4 неделях, 3 месяцах и 2 днях» он сталкивал реальность с идеологией, то в «За холмами» он идет в крестовый поход против религии, дабы очистить ее от суеверий и напомнить о важности человеческой жизни, никак не способной подчиниться 450 монашеским заповедям. Для человека неглупого тождество Бога и любви не будет вызывать сомнений, и лишь людские заблуждения, ортодоксальность и косность — то единственное, что может поколебать эту простую истину.

 - Igor Sinelnikoff


Рыбинск-online


Поделиться
Комментировать