Инклюзивный проект фестиваля «Золотая Черепаха» открывается в Дарвиновском музее.

25 мая 2021 — 12 сентября 2021

25 мая в Государственном Дарвиновском музее открывается выставка «Белая книга» - инклюзивный проект Международного фестиваля дикой природы «Золотая Черепаха». На выставке будут представлены фотоработы участников Фестиваля, адаптированные для посетителей с нарушением зрения. В экспозиции - 40 фотографий диких животных и их рельефно-графические копии с тифлокомментариями.


Фотографии из экспозиции фестиваля «Золотая Черепаха» впервые были адаптированы для незрячих посетителей в 2019 году. С тех пор инклюзивные выставки, экскурсии и мастер-классы являются важной частью эколого-просветительского проекта Международного фестиваля дикой природы «Золотая Черепаха». Для выставки «Белая книга» отобраны работы известных мастеров фотографии дикой природы из разных стран мира. Это волнующие портреты животных, застигнутых в самые неожиданные моменты, их образы естественны, прекрасны и – главное – доступны не только зрячим людям, но также слабовидящим и слепым.


На выставку приглашаются семьи с детьми с нарушением зрения, представители и учащиеся школ для детей с нарушением зрения, библиотеки, первичные организации ВОС, тифлопедагоги, общественные организации, осуществляющие работу с детьми и взрослыми с нарушением зрения.

Специальные экскурсии для посетителей с нарушением зрения и творческие мастер-классы бесплатны по предварительной записи с 25 мая по 5 июня и с 25 августа по 12 сентября 2021 года.


Экскурсии и мастер-классы проекта «Белая книга» проводит Марта Любимова, тифлопедагог, инструктор по ориентированию и мобильности. Регистрация по телефону: +7 (916) 292-65-78 (e-mail marta@lyubimov.su ). Возможна организация транспорта до музея и обратно для групп.

Место проведения выставки «Белая книга»:

Государственный Дарвиновский музей

117292, Москва, ул. Вавилова, 57
С 10:00 до 18:00
Тел.: 8 (499) 783-22-53


О фестивале

Международный фестиваль дикой природы «Золотая Черепаха» - масштабный эколого-просветительский проект, дух и философия которого направлены на сохранение природы через искусство. Цели проекта во многом перекликаются с глобальными целями Организации Объединенных Наций, в том числе связанными с изменениями климата и устойчивым развитием на период до 2030 года.

Центральным событием фестиваля традиционно является экспозиция работ финалистов и лауреатов международного творческого конкурса «Золотая Черепаха».

Фестиваль поддерживают Министерство природных ресурсов и экологии РФ, Министерство культуры РФ, Правительство Москвы, Правительство Санкт-Петербурга, Россотрудничество, Росмолодежь. Стратегические партнёры фестиваля – Русское географическое общество, Фонд «Дальневосточные леопарды», ГПБУ «Мосприрода», Союз фотографов дикой природы, Исторический парк «Россия – Моя история», Всемирный фонд дикой природы (WWF).

Амбассадоры проекта - популярные блогеры теле- и радиоведущие, представителей культуры и искусства Николай Дроздов, Валдис Пельш, Елена Ханга, легендарный Федор Конюхов, видеоблогер-натуралист Евгения Тимонова и многие другие.

 

Сайт фестиваля «Золотая Черепаха»: https://www.wnfest.ru/ 

 

Поделиться
Комментировать