Италия глазами российских художников

​ 10 января в выставочном зале ярославского отделения союза художников открывается выставка «Пейзажи провинции Кунео». Этот совместный российско-итальянский проект реализуется при поддержке Правительства области. На выставке представлены порядка ста работ, выполненных в технике сухой пастели. Большинство из них созданы участниками пленэра, проходившем в 2011 году в рамках Года культуры Италии в России и культуры России в Италии в провинции Кунео. Городские и сельские пейзажи этой самой северо-западной провинции Италии, запечатленные художниками двух стран, и легли в основу экспозиции.
– В Ярославской области рождается немало международных проектов – это и фестиваль «Джаз над Волгой», и Волковский театральный фестиваль. И сегодняшняя российско-итальянская выставка вносит огромный вклад в художественную, культурную жизнь региона, – отметила и.о. заместителя директора регионального департамента культуры Юлия Серова. – Надеемся, что этот проект станет не последней совместной работой российских и итальянских художников, и их мысли, идеи воплотятся и в других проектах.
Как отметил организатор проекта художник Петр Чахотин, это первый совместный эксперимент российских и итальянских художников в технике сухой пастели. Российским художникам выпала уникальная возможность запечатлеть красоты Италии и поделиться со своими итальянскими коллегами традициями работы на пленэре – этот вид творчества в Италии постепенно утрачивается. Участниками пленэра стали российские пастелисты из десяти городов России. Наш регион представляли ярославец Валерий Теплов и угличанка Надежда Лаврова.
В выставочном зале Союза художников выставка будет работать до 27 января. В 2013 году эти работы так же покажут в Москве, Санкт-Петербурге, Петрозаводске, Пскове. Все выставки будут посвящены памяти Лидии Тепловой, известной ярославской художницы, работавшей в технике сухой пастели.
Поделиться
Комментировать