IV Международный фестиваль военно-патриотической песни «Наследники Победы»

С 24 по 26 апреля в г. Переславле-Залесском пройдет IV Международный фестиваль военно-патриотической песни «Наследники Победы». Фестиваль посвящен грядущим памятным датам: 70-летию Победы в Сталинградской битве (1943 год); 70-летию Победы в Курской битве (1943 год); 68-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

История возникновения фестиваля связана с празднованием 65-летия со дня разгрома немецко-фашистских войск под Москвой. Первый фестиваль военно-патриотической песни «Наследники Победы» был проведен в мае 2006 года в г. Лыткарино Московской области. Затем отборочные туры, фестивали и гала-концерты прошли на Камчатке, в Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, в Республике Мордовия, в Курской, Ростовской, Пензенской, Ярославской, Рязанской областях, в Москве — среди людей с ограниченными физическими возможностями, и Московской области, в Украине и Белоруссии. Несколько концертов было организовано на Новой Земле.


В апреле 2010 года в честь 65-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне на территории Ярославской области в городе Переславле-Залесском был проведен I Международный фестиваль военно-патриотической песни «Наследники Победы» в рамках Центрального федерального округа. Фестиваль собрал исполнителей из 15 субъектов ЦФО. Организаторы и участники фестиваля выдвинули инициативу сделать фестиваль в ЦФО традиционным.


В субъектах ЦФО ежегодно проводится 25-30 фестивалей патриотической направленности. Основная идея фестиваля в ЦФО — это включение отдельных региональных фестивалей в общую программу, отбор участников из числа победителей уже существующих фестивалей. Таким образом, региональные фестивали становятся первым отборочным туром фестиваля «Наследники Победы» в ЦФО.


Фестиваль уникален тем, что его координация и подготовка фактически осуществляется через Интернет. Участники, находясь в разных уголках России, воплощают проект в жизнь. Идея нашла широкий отклик среди единомышленников: общественности, военно-патриотических организаций, молодежи и администраций регионов.


Помимо конкурса и гала-концерта, программа фестиваля, как правило, включает экскурсии, возложения цветов, встречи с ветеранами ВОВ, героями России и Советского Союза. Члены компетентного жюри фестиваля демонстрируют свое исполнительское мастерство и организуют мастер-классы. В состав жюри входят Народные и Заслуженные артисты России — профессиональные вокалисты в народном, академическом и эстрадном жанрах. В гала-концерте принимают участие лауреаты фестиваля и гости из разных регионов России и стран СНГ, Заслуженные артисты Советского Союза и России.


27 апреля гала-концерт Фестиваля пройдет в Ярославле в рамках Патриотического Форума.

Лучшие по результатам года лауреаты приглашаются к участию в ежегодном финальном гала-концерте, который проходит в Большом киноконцертном зале ФГУК «Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» на Поклонной горе г. Москвы, а также в торжественных мероприятиях в Москве, регионах России и странах СНГ. Самых талантливых оргкомитет фестиваля по возможности поддерживает, помогая в творческом развитии, записи песен, дисков и т.п.


Учредителем Фестиваля является Международный Союз «Наследники Победы».


Организаторы Фестиваля:


•Правительство Ярославской области;

•Агентство по делам молодежи Ярославской области;

•Администрация г. Переславля-Залесского;

•Управление культуры, туризма, молодежи и спорта Администрации г. Переславля-Залесского

•Администрация Переславского муниципального района;

•Российский комитет ветеранов войны и военной службы;

•Союз десантников России;

•ВООВ «Боевое братство»;

•Переславль-Залесское объединенное отделение Ярославского областного отделения ВООВ «Боевое Братство»;

•Межрегиональный казачий военно-патриотический союз;

•Международный Союз «Наследники Победы».


Фестиваль проводится при поддержке:


•Администраций субъектов РФ, входящих в состав ЦФО;

•Российского государственного военного историко-культурного центра при Правительстве Российской Федерации;

•Межрегиональной общественной организации «Клуб Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров „Ордена Славы“ г. Москвы и Московской области»;

•Центрального казачьего войска;

•Академии военных наук;

•Российского государственного социального университета;

•Координационного Совета Международного Союза «Содружества общественных организаций ветеранов (пенсионеров) независимых государств».


Оргкомитет Международного фестиваля военно-патриотической песни «Наследники Победы»

129226, Россия, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д.4, к.2.

Контактный телефон: 8 (495) 7486767

e-mail: souznaslednikov@bk.ru


Контактное лицо:

Иванова Светлана, консультант отдела по делам молодежи Управления культуры, туризма, молодежи и спорта Администрации г. Переславля-Залесского

тел. 8 (48535) 3-29-67, 8 (910) 664-43-71

e-mail: admpz@yandex.ru

Молодежный портал

 

Поделиться
Комментировать