Кино-четверг

Четверг - это день, когда традиционно в кинотеатрах появляются новые фильмы. Их может быть пять, три или даже один. Но четвертый день недели, аккурат перед долгожданным выходными, абсолютно всегда является знаковым для истинных киноманов. Именно поэтому “Улица Свободы” и арт-директор кинотеатра “Родина” Андрей Алексеев каждый четверг обсуждают самые горячие новинки в мире кино - откровенно и без лишней политкорректности. Сегодня мы поговорим о паре российских и о паре зарубежных фильмах: “Мстители”, “Свадебный разгром”, “Матч” и “Белый тигр”.

“Улица Свободы”: Сегодня на повестке дня четыре фильма. С какого именно мы начнем - решать тебе.
Андрей Алексеев: Приоритетная лента, безусловно, “Мстители” - это самая мощная премьера.

По “Мстителям” у нас сложилось впечатление, что Голливуд уже не знает как собрать кассу - неужели необходимо впихнуть в фильм всех известных супергероев комиксов, чтобы привлечь зрителя?
На самом деле, в последнее время именно микс из самых разных героев работает, а отдельные персонажи - нет. У людей растут запросы. Конечно, один Железный человек или Халк могут на себе вытянуть фильм, но лучше, чтобы они все были вместе. Например, именно поэтому пользуются спросом “Неудержимые”, где собраны все звезды из “нафталинового шкафа”.
В любом случае, центральной фигурой “Мстителей” выглядит герой Роберта Дауни-младшего. Поклонники Шерлока Холмса - увидят ли общие черты между ним и Железным человеком в исполнении Роберта?
Есть сходство - юмор и харизма Дауни-младшего. Но все-таки у Железного человека своя вселенная, и если пересечения возможны, то только визуальные. Хотя Дауни-младший “вытаскивает” на себе очень многое в этом фильме. Все юмористические моменты связаны с его появлением на экране.

Когда на главном российском сайте о кино вводишь “Свадебный разгром”, то там навязчиво советуют посмотреть “Мальчишник в Вегасе”. Получается, создатели “разгрома” просто взяли и нагло слизали все с популярного фильма?
Они взяли идею - парней, которые отрываются перед свадьбой или в день свадьбы. Но, во-первых, здесь герои - австралийцы. У них свое видение - они живут на другом конце Земли со своими приколами. Во-вторых, герои этого фильма моложе раза в два, чем персонажи “Мальчишника”. В “Свадебном разгроме” все гораздо жестче - много наркотиков, секса.
В целом, смешно?
Я видел минут 50 этого фильма - это очень смешно.

Военный фильм “Матч” заявлен как хит от создателей “Кандагара” и “Мы из будущего”, но ведь это абсолютно разные фильмы. А если попробовать соединить ленты воедино, то получится, безусловно, ужас.
Это чистый маркетинг. Полтора года назад выходил фильм “Щелкунчик”, который шел под брендом “создателей “Терминатор-4”. Это очень тупой, прямолинейный подход, и в данном случае он не работает. Ближе к “Кандагару” - возможно. Но как и кем это сыграно - одиозные актеры Лиза Боярская и Сережа Безруков - они уже не привлекают интеллектуальную публику. А для тех, кто смотрит “Вечерний Ургант”, этот фильм - самое то.
Что в “Матче” главное - любовная линия или военная?
Все-таки, война - на ее фоне все происходит, а любовь тут между делом. В основе фильма - реальный исторический факт. Американцы, кстати, первыми экранизировали эту историю - в том фильме сыграл Сильвестр Сталлоне.

Последняя новинка этой недели - “Белый тигр”. Как мы понимаем, история такая: русские создали танк Т-34, который будет бороться с фашистским “Тигром”. Почему же в заголовок вынесено имя немецкой машины?
На самом деле, действие фильма происходит в последние месяцы войны и танк Т-34 уже был создан. Там речь идет о модернизации знаменитого советского танка, который сможет противостоять “Тигру”. Почему называется “Белый тигр”? Не знаю. Причем слово “тигр” написано без кавычек. Даже это уже может вызвать вопросы у зрителя.
В фильме присутствует мистика, что для войны немного нетрадиционно.
Да, “Белый тигр” - мистический персонаж, который неожиданно появляется перед советскими войсками. Вообще, это триллер с мистическим оборотом. И именно нашими - российскими - глазами показана эта история. Хотя как преподнесен в этом фильме Гитлер - это может кому-то показаться спорным, но лично я считаю, что философский контекст, на который выруливают авторы, очень достойный.
Наконец, 10 мая для зрителей кинотеатра “Родина” подготовлен бонус.
Да, это будет “Боно-бонус”. Мы покажем концерт U2. Концерт, правда, не новый - 2005 года. Но он был снят в технологии 3D. Это будет единственный показ, и поклонникам Боно стоит его посмотреть. Концертом U2 мы открываем череду из 9-ти специальных кинособытий, которые мы подготовили по случаю 9-го Дня рождения 23 мая “родине” - 9 лет.
"Улица Свободы"
Поделиться
Комментировать