Киночетверг с Андреем Алексеевым

Доброго времени суток! В совместном проекте центрального к/т Ярославля и медиапроекта «Ярославский Регион» мы представляем вам ключевые киноновинки недели, а вы сами для себя решаете, стоит что-то из этого смотреть на большом экране или и дальше выуживать в сетях пиратские фильмы, о которых мы говорим.

Итак, вот основные премьеры, стартующие 7 февраля.


Мюзикл «Отверженные» Тома Хупера, того самого, который взял «Оскара» за драму «Король говорит» два года назад. Нынешние «Отверженные» – это киноверсия популярного мюзикла, который за 28 лет существования посмотрело уже более 60 миллионов зрителей в 42 странах мира. В основе всего этого счастья лежит безупречный толстый роман Виктора Гюго, который мало кто читал, но про Гавроша и санкюлотов нынешний креативный класс хоть что-то, но слышал.


Фильм Тома Хупера, имеющий в своем активе 8 номинаций на премию «Оскар» и 3 премии «Золотой глобус», – это Хью Джекман, Рассел Кроу, Энн Хэтэуэй, Аманда Сайфрид, Саша Барон Коэн и Хелена Бонем Картер. Что ни имя, то чистый восторг. Мечты и любовь, жадность и разврат. Для одного свобода превыше всего, другой верит лишь в закон. Они сойдутся в смертельной схватке, ведь в Париже, полном легенд, есть место лишь одному. Кому – узнаем, если выдержим 2 часа 40 минут этих страстей на большом экране.


Экшен-боевик «Неудержимый» – для тех, кто с гордостью причисляет себя к олдскульным парням. Обычно за плечами таких ребят качалка и видеосалоны времен 90-х. Главного героя играет Сильвестр Сталлоне, и картину в целом поэтому можно считать сольным проектом Слая и его успешным одиночным плаванием.


По сюжету киллер из Нового Орлеана объединяется с молодым полицейским из Нью-Йорка, расследуя дело, которое выводит их с мрачных задворок в светлые коридоры правительственных зданий в Вашингтоне. Необычный дуэт формируется в результате двух жестоких убийств. Герои убирают всех, кто стоит у них на пути, и готовы пожертвовать всем, чтобы отомстить. Основная фишка диалогов строится на устаревших представлениях Сталлоне о техническом прогрессе, а игра мышцами способна только улыбнуть, но явно не восхитить. Фильм для тех, кому серьезно за 40.


Наконец, о кино для избранных, а если быть точным, для членов киноклуба, который мы открыли 1 февраля и намерены практически каждую неделю показывать в его рамках особенное кино. В предстоящий понедельник, 11 февраля, таким фильмом станет драма «Любовь» известного на весь мир Михаэля Ханеке. Эта картина получила Золотую пальмовую ветвь в последних Каннах и тоже активно претендует на «Оскар», причем как в номинации «Лучший иностранный фильм» (от Австрии), так и в самой престижной номинации премии – «Лучший фильм». Вот так просто: лучший. Потому что и безжалостно, и виртуозно.


Жорж и Анна прожили вместе всю жизнь, рука об руку, постоянно заботясь друг о друге. Сейчас им за восемьдесят. Анна заболевает, и ее жизнь начинает постепенно угасать: сначала отключается память, потом отказывается подчиняться тело, наступает паралич. Жорж пытается нанять сиделок, но с горечью понимает, что не может требовать от них душевной теплоты и искренности чувств. Оставив преподавание в консерватории, он всецело посвящает себя заботам о жене. Дай вам Бог сил при просмотре этой душераздирающей драмы. Шок как минимум мы вам гарантируем.


Друзья, в кратком изложении не передать и десятой доли того кайфа, который можно испытать только от полноценного просмотра фильма в кинотеатре. Чего вам и желаю. Увидимся на Родине большого кино!


 "Ярославский регион" 

Поделиться
Комментировать