концертно-творческая площадка «От сердца – к сердцу»

1 декабря в 14 часов в конференц-зале областной научной библиотеки имени Н. А. Некрасова в рамках Года равных возможностей откроется концертно-творческая площадка «От сердца – к сердцу», приуроченная к Международному дню инвалидов.

Ключевым моментом мероприятия станет выступление творческих коллективов, где большая часть солистов – люди с ограниченными возможностями, искусство которых является преодолением судьбы.


Гости и участники познакомятся с выставкой индивидуальных и коллективных творческих работ людей с ограниченными возможностями, в том числе детей, обучающихся в специализированных (коррекционных) образовательных учреждениях и учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Ярославля. Работы выполнены в различной технике: рисунки, вязаные изделия, вышивка нитками и бисером, живопись (акварель), фото-коллажи, изделия из различных материалов.


Будет представлена презентация важного социально ориентированного проекта региональной общественной организации инвалидов «Говорящая книга Ярославской области», главной особенностью которого является применение труда инвалидов для начитывания «говорящей» книги. За 10 лет деятельности объем записанного литературного материала в звуковом формате от зарубежной и отечественной классики до современных бестселлеров составил 1100 часов.


Вниманию публики будет представлена книжно-иллюстративная выставка из фонда библиотеки «К самореализации через творчество», на которой буду представлены издания по техническому творчеству и декоративно-прикладному искусству, фотоискусству, самоучители игры на инструментах.


Творческие и креативные смогут поучаствовать в мастер-классах, на которых будут раскрыты секреты изготовления кукол-оберегов различной сложности исполнения.


Посетителей площадки ждёт знакомство с творчеством ярких, неординарных людей, с неограниченными талантами! С первых же аккордов всех ожидают насыщенные энергией выступления и зажигательные танцы в стиле ретро. Всё это увлечёт в мир музыки, красоты и добра, наполнит большим зарядом бодрости.


Приглашаем увлечённых и заинтересованных людей, желающих приобщиться к техническому творчеству и декоративно-прикладному искусству, повысить художественное мастерство, расширить свой творческий кругозор и интересно провести досуг.


Вход свободный!


Ждем всех по адресу: ул. Свердлова, д. 25-В


Дополнительная информация по телефону 72-63-18.

Программа

14.00-15.30


Выступления творческих коллективов


    Ансамбль русских народных инструментов «Каламбур», руководитель - Владислав Финаев. Ярославский областной центр творческой реабилитации. Прозвучат популярные песни советских композиторов, русские народные песни, инструментальные пьесы.

    Участники клуба любителей танцев в стиле «Буги-Вуги» – Ярославский областной центр творческой реабилитации.

    Коллектив художественной самодеятельности «Вдохновение» – отделение ВОИ Дзержинского района. Хоровое и сольное исполнение.

    Участники клуба «Здравствуйте!» – отделение ВОИ Заволжского района. Прозвучат современные песни и песни в авторском исполнении.


15.30-15.50


Презентация проекта региональной общественной организации инвалидов «Говорящая книга Ярославской области». Председатель РООИ «ГК ЯО» Рязанцев Валерий Анатольевич.

15.50-15.55


Обзор книжно-иллюстративной выставки «К самореализации через творчество» (издания по техническому творчеству и декоративно-прикладному искусству, фотоискусству, самоучители игры на инструментах).

15.55-16.00


Презентация выставки индивидуальных и коллективных творческих работ людей с ограниченными возможностями.

16.00


Мастер-классы по изготовлению кукол-оберегов. 

Ярославская областная научная библиотека им. Некрасова
Поделиться
Комментировать