Круглый стол в рамках XIV Тихомировских чтений

Приглашаем Вас 23 октября в 15.00 в зал «Классика» на Круглый стол «Перспективы развития Ярославского музея-заповедника в свете положений федерального закона 327-ФЗ»
Предлагаем обсудить будущее Ярославского музея-заповедника, который, в соответствии с законом от 30.11.2010 № 327-ФЗ «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности», по запросу Ярославской епархии к 2018 году должен передать в безвозмездное пользование Русской православной церкви помещения архитектурного комплекса бывшего Спасо-Преображенского монастыря, а так же памятники архитектуры и живописи XVII века, находящиеся в оперативном управлении музея и работающие как объекты музейного показа: церкви Николы Надеина, Рождества Христова, Ильи Пророка, Иоанна Предтечи, Богоявления.

Сегодня в музее располагается 5 постоянно действующих экспозиций, в том числе экспозиция, посвященная уникальному памятнику древнерусской литературы — «Слово о полку Игореве», список которого был обнаружен в стенах Спасо-Преображенского монастыря, множество сменяющих друг друга выставок, более 300 тысяч предметов Государственного музейного фонда России. Посещает музей более 600 тысяч человек в год.


Главная задача обсуждения – выяснить, какой музей нужен обществу в XXI в. Как в нем должна быть представлена история и культура города и края, что именно концептуально мы предложим посетителю, а также где, в каких зданиях может быть размещен музей. Т.е. какова концепция нового музея. Пока мы не предлагаем готовых вариантов, нам хочется услышать мнение профессионалов и любителей.


Что мы хотим получить в результате? — Во-первых, мнение культурной общественности о том, какой музей нужен? Нужен ли ребрендинг? О чем будет этот музей? Зачем в него пойдут люди? Как и за счет чего мы сможем сохранить свою музейную уникальность и идентичность, не превращаясь в очередной безликий музей-заповедник ли, краеведческий ли. Во-вторых, решение о создании рабочей группы по разработке предложений к концепции. Мы готовы слушать, говорить, спорить, размышлять, искать пути решения непростого вопроса.


Модератор — директор Института культурной политики, к.и.н., эксперт Совета Европы и Еврокомиссии, член Правления Европейского музейного форума, член Президиума ИКОМ России МИХАИЛ ГНЕДОВСКИЙ, г. Москва.

Ярославский музей-заповедник

 

Поделиться
Комментировать