КЗЦ «Миллениум» - спектакль Марийского театра оперы и балета им. Эрика Сапаева

Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов уже второй раз пройдет в Ярославле на площадках КЗЦ «Миллениум» - в 2019 году мероприятия впервые прошли вне столицы. С 8 по 13 ноября 2020 года крупнейший отечественный смотр, завершая четырехлетний цикл специальностей, откроет новые имена в номинации «Классический танец».


11 ноября в КЗЦ «Миллениум» состоится премьерный спектакль Марийского театра оперы и балета «Бахчисарайский фонтан». Впервые балет был поставлен в 1934 г. на сцене Мариинского театра и стал первым балетно-драматическим спектаклем советской эпохи.

Литературной основой балета послужила одноименная поэма А. С. Пушкина, которую автор создал на основе древней легенды эпохи расцвета Крымского ханства о Бахчисарайском фонтане, иначе называемом Фонтаном слез или Сиф-Сибим, на территории ханского дворца в Бахчисарае. Трагическая история о безответной любви хана Гирея к плененной им Марии, дочери богатого польского помещика, которая гибнет от руки ревнивой Заремы, одной из жен хана.

В постановке Константина Иванова в Марийском театре оперы и балета черты хореографической драмы сведены к минимуму, на сцене властвует классический балет. Прекрасные декорации, передающие как роскошь польского замка, так и экзотическую красоту Бахчисарая, великолепные костюмы и выдающееся мастерство артистов, создают неповторимую атмосферу великого балетного искусства.

 

11 ноября 2020 года в 19.00 в Большом зале КЗЦ «Миллениум»                                            +6

Продолжительность – 2 часа (с антрактом)

Стоимость билетов от 150 до 500 ₽

Поделиться
Комментировать