Литературно-музыкальный вечер «Наши любимые песни»

18 декабря 2016 года в 15.00 Центральная библиотека имени М. Ю. Лермонтова приглашает на литературно-музыкальный вечер «Наши любимые песни» из цикла «Вечернее музицирование».

Влияние музыки на жизнь человека невозможно переоценить. Музыка может поднять настроение или заставить задуматься, может рассказать о нашем стремлении упорядочить жизнь, придав ей устойчивый ритм, или о желании взлететь над обыденным, овладев искусством импровизации. Помните?

Легко на сердце от песни весёлой,
Она, как друг, и зовёт и ведёт,
И тот, кто с песней по жизни шагает,
Тот никогда и нигде не пропадёт!

Эти строчки из песни «Марш весёлых ребят» Василия Лебедева-Кумача  давно уже вошли в жизнь нашей страны, их не зря любят многие: они придают энергию бодрости и оптимизма.

Иногда кажется: может, пришла пора пересмотреть коллекцию своих любимых мелодий? Ведь мы меняемся — и наши музыкальные предпочтения  меняются вместе с нами. Но в нашей душе живут образы и воспоминания слишком дорогие, чтобы их забыть, и есть мелодии, которые волнуют нас на протяжении всей жизни. Этим дорогим, памятным мелодиям и песням и посвящается наш вечер.

Вечер будет вести музыкант и педагог, сотрудник Дома дружбы «Ярославль-Эксетер»  Ида  Дмитриевна Добарджич. Наш музыкальный вечер даст возможность не только слушать любимые мелодии, но и подпевать. И ещё мы почитаем  стихи  о музыке, ведь Поэзия и Музыка – родные сёстры. Великий французский поэт и музыкант Пьер Ронсар  утверждал, что «музыка без мелодии стихов безжизненна и бездушна, а поэзия без музыки почти лишена прелести». Вниманию гостей  будет представлена книжно-иллюстративная выставка «Исцеление музыкой». Участие в вечере подарит вам минуты радости и вдохновения!

Прекрасны ритмы песен новых,
Любите их  и пойте их.
Но годы проверяют слово,
И в увлечениях своих—
Не забывайте песен старых,
Они о многом расскажут вам.
И если вечно молодыми
Хотите стать, хотите  быть,
И в наши годы, наши дни
Для радости и грусти светлой,
Друзьями к вам придут они.

Евгений Долматовский.

Людмила Жданова, организатор вечера.

Поделиться
Комментировать