Музей Победы представит в Берлине выставку о полководцах Великой Отечественной

В Российском центре науки и культуры в Берлине 10 сентября откроется выставка «Полководцы Великой Отечественной войны». Временная экспозиция создана на основе материалов из фондов московского  Музея Победы.

Выставка расскажет об 11 выдающихся полководцах – представителях новой советской школы военной науки.


Посетители увидят фотографии и документы, посвященные блестящей плеяде талантливых полководцев и военачальников, которая сформировалась в годы Великой Отечественной Войны. Гости узнают, как происходило становление полководческого таланта в ходе сражений.

В числе одиннадцати выдающихся полководцев – один генералиссимус, девять маршалов, один генерал армии. Все они являются кавалерами ордена «Победа» – высшего военного ордена СССР, который вручали за успешное проведение операций в масштабе одного или нескольких фронтов, в корне меняющих положение в пользу Красной Армии.

Полководцев Великой Отечественной войны объединяло твердое уверенное руководство вверенными войсками, тщательная подготовка боевых операций, гибкость мышления, глубокие знания военного дела, широта кругозора, смелость.

Материалы выставки переданы в Берлин в рамках международного культурного проекта «Русские сезоны» в Германии. Экспозиция будет работать до 1 октября 2019 года.

«Русские сезоны» − это масштабный проект по представлению российской культуры зарубежному зрителю. Он инициирован Правительством Российской Федерации и Министерством культуры Российской Федерации. В рамках фестиваля в одном из зарубежных государств на протяжении календарного года проходят гастроли лучших российских творческих коллективов, выставки из собраний крупнейших российских музеев, фестивали циркового искусства, премьеры российского кино и другие проекты. Международный культурный проект «Русские сезоны», названный в память о легендарных гастролях балетной труппы Сергея Дягилева, впервые прошел в 2017 году в Японии и собрал более 3,5 млн зрителей в 42 городах страны. В 2018 году фестиваль принимала Италия. В 2019 проект проходит в Германии.

Поделиться
Комментировать