«Мы памятью горды»

24 июля в Некоузском районе на берегах легендарной реки Сить на высоком холме-кургане у деревни Лопатино пройдут торжества, посвященные 772-й годовщине Ситской битвы. ЯРНОВОСТИ публикуют программу мероприятий Дня памяти героев Ситской битвы.

Ежегодно сюда к высокой белокаменной стеле съезжаются представители духовенства во главе с Архиепископом Ярославским и Ростовским Кириллом, областное руководство, руководители силовых структур Ярославской области, ученые-краеведы и все те, кто бережно хранит память о героических предках, вставших на защиту родной земли.
Ситскую битву по праву считают национальным символом преданности родной земле, верности Святой Руси. Битва на реке Сить пусть не столь известна, как Куликовская, принесшая победу и славу русскому воинству, но значение её в истории Руси не менее велико. Здесь, на Сити, было остановлено наступление татаро-монголов на запад, был спасен Новгород, здесь русские князья осознали, что поодиночке победить общего врага невозможно. Владимирский князь Юрий Всеволодович и Ростовский князь Василько, сложившие головы в этом сражении, но не отступившие перед кратно превосходящими силами врага, позднее были причислены к лику святых. Пусть завершилась Ситская битва тяжелым поражением русских войск, но она явила всю силу русского духа, готовность сражаться до смерти за свою веру и родную землю.
24 июля, в субботу, здесь пройдет, ставший традиционным, День памяти героев Ситской битвы. Накануне, 23 июля, на берегу реки будет дан старт Первому Ситскому молодежному фестивалю авторской песни «Ситский родник». День торжеств откроет богослужение в часовне Св.Георгия в деревне Юрьевское, откуда отправится крестный ход на Лопатинский курган, у стелы пройдет панихида в память о погибших воинах, а на поле будет развернута ремесленная слобода, пройдет конкурс мастеров-народных умельцев, все желающие от мала до велика смогут принять участие в "Играх далекой старины", по традиции школьники из Некоузского, Брейтовского и Сонковского районов сразятся в военно-патриотической игре "Один в поле не воин". Также всех присутствующих ждет экскурс в прошлое, который проведет патриотический клуб "Тверд" (г. Тверь).
Ровно 30 лет назад над Ситью был установлен 12-тиметровый монумент (автор Б.В. Бухта) в память о русских воинах, погибших в Ситской битве 1238 года.
Программа мероприятий
24 июля 2010 года «Мы памятью горды»
д.Юрьевское:
11.00 - Богослужение в память о погибших воинах. Крестный ход от часовни до д. Лопатино.
Поле у д.Лопатино
11.45 - Открытие ремесленной слободы. Конкурсы мастеров. Открытие городка «Игры далекой старины».
12.00 - Торжественная часть. Панихида по погибшим. Выступления руководителей и гостей района.
12.30 - Старт военно - патриотической игры «Один в поле не воин». Историческая викторина по истории края и Ситской битвы в течение всего мероприятия.
13.00 - 1-й Ситский молодежный фестиваль авторской песни с участием исполнителей и клубов авторской песни Ярославской области «Ситский родник».
13.30 - Выступление патриотического клуба «Тверд» (г.Тверь):
Экскурс в прошлое – представление истории Ситской битвы в костюмах;
Реконструкция сражения.
14.00 - Продолжение фестиваля авторской песни.
15.00 - Подведение итогов конкурсов и викторины. Награждение участников.
Пресс-служба администрации Некоузского МР, ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать