"Наследникам Гиппократа посвящается..."

Выставка работает с 1 ноября в фонде редкой книги . На выставке представлены книги и журналы редкого фонда библиотеки. Среди них можно выделить: «Сто лет Голицынской больницы. 1802 – 1902гг.», статьи в журналах «Спутник здоровья», «Мир Божий» и др., посвящённые известным врачам и медицинской профессии в целом.

Во все времена профессия врача была нелёгкой. Да это и понятно. Ибо нести ответственность за судьбы других людей – дело, требующее не только знаний и практических умений, но и готовности к самопожертвованию. Как прошли свой жизненный путь те или иные врачи прошлого? Какое наследие оставили они своим коллегам-потомкам? На эти вопросы мы и попытались ответить этой выставкой.
Врач, прежде всего, человек. Ему тоже свойственно и ошибаться, но, если придётся, жертвовать всем, не щадя своего здоровья, а порой и жизни ради тех, кому они призваны помогать.
Пётр Васильевич Постников, ставший первым профессиональным врачом в нашей стране; Фёдор Петрович Гааз, отдавший все силы, всю свою любовь и теплоту своим пациентам; Елизавета Блекуэл, открывшая для всех последующих поколений женщин путь в медицину и многие другие достойные имена мы постарались упомянуть в нашей выставке.
ГУК ЯО «ЯОУНБ им. Н.А. Некрасова»
Поделиться
Комментировать