Некрасовка в эфире: ближе к читателю


С 5 по 15 октября Областная библиотека имени Н.А. Некрасова открывает новый сезон «Некрасовка в эфире». Познакомиться с возможностями библиотеки и стать, несмотря на ограничения, ближе, найти силы и ресурсы на новый учебный год, поучаствовать в акциях и интеллектуальных играх – это о программе мероприятий, разнообразной и доступной благодаря онлайн и офлайн форматам.

Комплексная программа стартует 5 октября с запуска новой Instagram-рубрики «День отдела». Стать ближе к читателю и рассказать о специфике не только отделов свободного доступа, но и скрытых от глаз – главная задача в период ограничений. Для интересующихся трендами и модой на книги ежедневно в Instagram будет выходить рубрика «Книга дня» - срез ярославской читательской активности в социальных сетях.

Проверить свои знания по истории книги и книгоиздательства, вопросам из жизни библиотек и известных библиотекарей предлагают разработчики БиблиоКросса из пяти викторин «От вопроса до ответа». Онлайн-тест будет доступен для прохождения ВКонтакте с 5 октября, итоги будут подведены 15 октября.

Одна из главных установок программы – помочь читателям в поиске ресурсов для саморазвития и активных действий на пути к цели. 6 октября в прямой эфир Instagram-канала библиотеки выйдет психолог Дарья Соколова с темой «Книга как ресурс». На этом поиск ресурсного состояния не закончится. Еще один действенный инструмент проработки внутреннего сопротивления движению будет презентован 10 октября. «Познание себя с помощью метафорических ассоциативных карт» - онлайн-тренинг на основе особого вида арт-терапии с использованием метафорических ассоциативных карт (МАК) при консультационной поддержке психолога Дарьи Карповой.

Cамое поэтическое время года не только располагает к написанию, но и к декламации стихов. Для всех внимающих поэзии 7 октября на улице Кирова в формате открытого микрофона пройдет акция «Время читать».

Не развлечения, а образования ради 8 октября в прямом эфире Instagram-канала библиотеки пойдет разговор о комиксах. «История в комиксах» - это том, как получить удовольствие от нетривиальных иллюстраций и получить компактные запоминающиеся знания по философии, экономике, математике. Об этом расскажет Никита Гайнулин – учитель истории, сценарист и коллекционер комиксов.

11 октября - День большого буккроссинга! Реальная акция книгообмена будет помножена на интерактив от библиотечной группы «Буккроссинг онлайн Ярославль» (https://vk.com/public180500973). Фото изданий, участвующих в розыгрыше, будут размещаться с 5 октября, итоги подведут 11 октября.

Ускоренное восприятие информации - стиль жизни. При этом требовании необходимо постоянно тренировать внимание и осваивать приемы скорочтения. Ввести в курс дела призвана школа IQ 007 с онлайн мастер-классом «Чтение – тренажер для интеллекта», который пройдет 12 октября. Участникам расскажут о мифах вокруг скорочтения, приемах увеличения скорости, онлайн-игра «Где логика?».

Дистанционное обучение имеет свои преимущества, но, как многие признаются, ничто не заменит очных образовательных форм с богатым наглядным материалом. Ежедневно,
с 5 по 15 октября, с соблюдением всех мер предосторожности отраслевые отделы будут представлять новые тематические занятия. Для любителей вовлечения и командных интеллектуальных игр - пятираундный квиз «В гостях у Некрасовки», затрагивающий вопросы современной и классической литературы, первых газет и популярных журналов.

В эфирное и внеэфирное время - совершенствоваться ежедневно, с 5 по 15 октября!

  


Программа мероприятий «Некрасовка в эфире»

с 5 по 15 октября

Датат/Время

Событие

Площадка

6 октября

19.00-20.00

Прямой эфир в Instagram «Книга как ресурс» от психолога Дарьи Соколовой.

Instagram
nekrasovrlib

7 октября

Открытый микрофон «Время читать»

Ул. Кирова

8 октября
19.00-20.00

Прямой эфир в Instagram «История в комиксах».
Лектор: Никита Гайнулин – учитель истории, сценарист и коллекционер комиксов.

Instagram
nekrasovrlib

10 октября

13.00-14.30

Онлайн-тренинг от психолога и арт-терапевта Карповой Дарьи «Познание себя с помощью метафорических ассоциативных карт». Необходима предварительная регистрация!

 

11 октября

11.00-13.00

День большого буккроссинга: акция свободного книгообмена.
В рамках Дней открытых дверей будут проведены два Буккроссинга – реальный и виртуальный.

Фойе библиотеки; Группа ВКонтакте «Буккроссинг онлайн в Ярославле»

12 октября

12.00-13.00

Онлайн мастер-класс от IQ 007 «Чтение – тренажер для интеллекта». Мастер-класс по скорочтению и развитию интеллекта для взрослых.
Необходима предварительная регистрация!

 

5-15 октября

Тематические и практические занятия отраслевых отделов
Запись по тел: (4852) 30-46-31

Конференц-зал

5-15 октября

Квиз «В гостях у Некрасовки» интеллектуальная игра из пяти раундов.

Запись по тел: (4852) 30-46-31

Конференц-зал

Ждем вас по адресу г. Ярославль, ул. Свердлова, 25в и в наших социальных сетях!

Поделиться
Комментировать