Оперный лекторий «Пора нам в оперу скорей». К 80-летию со дня рождения Ренаты Скотто

27 февраля в 17.00 Ярославский музей-заповедник приглашает на встречу лектория «Опера на видео».

Очередная встреча посвящена одной из выдающихся итальянских певиц прошлого века Ренате Скотто.


ScottoЕе имя – это во многом синоним самой итальянской оперы, в которой «лукавая леди бельканто» (как назвали Р. Скотто в одной из критических статей) блистала на протяжении полувека.


Феноменально долгая карьера певицы была совершенно оправданна, поскольку за Скотто не было стыдно никогда. И Москва тому свидетельница: в далеком 1964-м молодая, но уже знаменитая итальянка покорила советскую столицу великолепным исполнением труднейшей партии Лючии ди Ламмермур в одноименной опере  Г. Доницетти, а спустя 33 года, в 1997-м, она вернулась сюда, чтобы вновь продемонстрировать свое неувядающее мастерство.

Рената Скотто


Рената Скотто


Сегодня синьора Р. Скотто – не почтенная пенсионерка, хотя пение она окончательно оставила в 2002-м. Она активно действующий педагог, причем один из самых востребованных в мире, член жюри многих международных конкурсов, но что, возможно, даже более интересно и показательно – успешный режиссер, чьи постановки пользуются заслуженным вниманием критики и публики.


Рената Скотто называет музыку В. Беллини и Дж. Верди как наиболее близкую и своему типу голоса, и своему темпераменту. Но, безусловно, нельзя не упомянуть о Д. Пуччини, во всех операх которого, за исключением «Ласточки», Р. Скотто довелось петь. Репертуар итальянской дивы необычайно широк – от Ф. Гайдна до Э. Вольфа-Феррари, за свою долгую карьеру она пела в более чем полусотне опер 18 композиторов.


Есть в ее репертуаре и русские оперы, правда спетые на итальянском языке, и все – в ранний период ее творчества. Это «Жизнь за царя» М. Глинки, исполненная в конце 50-х на сцене «Ла Скала» в партнерстве с великим Борисом Христовым, а также «Пиковая дама» П.Чайковского и «Сказание о невидимом граде Китеже» Н.А. Римского-Корсакова. Сама певица называет любимым русским композитором М.Глинку.


Музейный оперный вечер будет посвящён этой  великолепной  певице.


Зрители смогут познакомиться с одной из опер, входившей в репертуар певицы – это «Луиза Миллер» Дж. Верди, в основу которой лёг сюжет пьесы  Ф. Шиллера  «Коварство и любовь».


Вечер ведёт заслуженный работник культуры РФ  Юрий Александрович Иванов.


Ждём всех любителей оперы в зале «Классика» в 17.00. Вход свободный.

Ярославский музей-заповедник

 

Поделиться
Комментировать