Открытие клуба документального кино

7 марта, в 19:00, Ярославль, Киноцентр на ул. Зои Комсодемьянской 3.

"Польский взгляд"

На открытии киноклуба будут представлены 3 ярких картины цикла «Россия - Польша. Новый взгляд», снятых российскими кинорежиссерами в Польше и польскими режисерами в России.
Цикл родился в 2004 году, как обмен студентами киношкол Польши и России, но позже он перерос в серьезное совместное производство двух стран. В итоге в рамках «Нового взгляда» было создано около двадцати фильмов. Они участвовали более чем в пяти сотнях специальных и фестивальных показах в разных точках земного шара и получили несколько десятков наград на самых престижных кинособытиях мира.


Производство фильмов осуществлялось при поддержке Eureka Media, института Адама Мицкевича и Польского Института Киноискусства. Все картины изначально снимались в рамках цикла «Россия — Польша. Новый взгляд», однако, производственная и прокатная судьба этих фильмов сложилась по-разному.
Зрителям представится необычная возможность сравнить подходы документалистов двух стран к выбору тем и к поиску своей уникальной стилистики. О технических, творческих и многих других тонкостях работы в другой стране зрителям расскажут режиссер фильма «Безработные» Настя Тарасова и куратор проекта «ДОКер» Ирина Шаталова (Москва).

«52 процента»

режиссёр и автор сценария - Рафал Скальски
оператор - Якуб Гиза
продюсер - Кшиштоф Копчинский
20 минут / Польша / 2007 год
52 процента - идеальное для балета отношение длины ног танцовщицы к росту. Этот критерий один из важнейших для приема детей в Академию Русского балета в Санкт-Петербурге. У 7-летней Аллы всего два месяца, чтобы исправить основополагающую пропорцию своего тела. Или в Академию ее не примут.

«Безработные»

автор сценария, режиссер - Настя Тарасова
оператор - Ирина Шаталова
композитор - Дмитрий Селипанов
звукорежиссер - Нелли Иванова
продюсеры - Кшиштоф Копчинский,
Настя Тарасова
28 минут / Россия, Польша / 2009 год.
Герои фильма - специалисты в своём деле. В России их больше 100 тысяч человек. Они смелые, мужественные и простые русские люди. Они нужны своим семьям, но не нужны своей стране, для неё они - безработные.

«Семена»

автор сценария, режиссер - Войцех Касперский
оператор - Шимон Ленковский
продюсер - Кшиштоф Копчинский
28 минут / Польша / 2005 год
Сибирь. Алтай. Небольшая деревня на краю дороги, ведущей в Алтайские горы. За горами расположен Казахстан. Семья из семи человек живет в этой деревне. Местные жители не принимают эту семью. Никто не протянет им руку помощи. Мы пытаемся узнать, почему так происходит, и обнаруживаем, что эта семья хранит секреты прошлого.
Поделиться
Комментировать