Памятник в Рыбинске находится под угрозой разрушения

Рыбинская городская прокуратура с привлечением специалистов департамента культуры Ярославской области провела проверку соблюдения ООО «Стоялая Эстейт» требований законодательства об охране объектов культурного наследия при эксплуатации здания по адресу: Рыбинск, улица Стоялая, 22/улица Чкалова, 2.
В соответствии с постановлением администрации Ярославской области с 1993 года это здание является выявленным объектом культурного наследия «Дом Журавлева» («Большой дом»). ООО «Стоялая Эстейт» оформлено охранное обязательство по использованию объекта культурного наследия «Дом Журавлева» в 2008 году. Проверка показала, что охранное обязательство компанией не исполняется, обязанности по сохранению памятника истории и культуры осуществляются ненадлежащим образом. При осмотре технического состояния здания памятника выявлено, что в здании наблюдается отклонение стен уличных фасадов от вертикальной оси, отмечены вертикальные и диагональные трещины значительного раскрытия, наблюдаются утраты кладки, деструкция кирпича и связующего раствора, проседание крыши внутрь здания и другое. Изложенное свидетельствует о бездействии ООО «Стоялая Эстейт» по сохранению, использованию и популяризации объекта культурного наследия «Дом Журавлева», что привело к ухудшению его состояния и влечет за собой угрозу полной утраты памятника.
По результатам проверки прокуратурой в отношении ООО «Стоялая Эстейт» возбуждено дело об административном правонарушении, материалы которого направлены для рассмотрения в Департамент культуры Ярославской области. Кроме того, прокуратурой в Рыбинский городской суд направлено исковое заявление о признании незаконным бездействия ООО «Стоялая Эстейт», возложении на компанию обязанности выполнить ремонтно-реставрационные работы на данном памятнике.
76RU    http://76.ru/text/newsline/590277.html
Поделиться
Комментировать