Патриарх и интеллигент – два лица ярославской живописи

Центральный выставочный зал Союза художников на улице Максимова в Ярославле продолжает успешно доказывать, что Ярославская земля художниками «велика и обильна».
27 июня в 16.30 открывается юбилейная персональная выставка Бориса Гогина, которого многие называют патриархом ярославской живописи. Мастеру исполнилось 80, но краски его картин не менее свежи, чем у юных студентов художественного училища.
Борис Константинович, простой деревенский парнишка, плоть от плоти ярославской земли, и сам окончил это училище. Жизнь дала художнику возможность поездить по стране: он работал в Орле, Туле, но, став зрелым мастером, живописец почувствовал зов малой родины и вернулся в Ярославль. С 1969 года Гогин – постоянный участник областных выставок, многие его полотна находятся в частных собраниях в России и за рубежом.
На следующий день там же открывается выставка еще одного нашего земляка – Вячеслава Епифанова. Будучи «технарем» по образованию, ярославец Епифанов услышал зов муз и стал художником.
Верный сын ярославской школы, он начинал в изостудии у Бориса Бухты (и сегодня преподающего в Ярославском художественном училище). Затем много и упорно учился и работал, всегда продолжал писать изменчивую природу, старинные городские ансамбли, быстро увядающие цветы. Художник-график по специальности, Вячеслав Александрович работает во многих направлениях: живопись маслом, акварель, офорт, декоративно-прикладное искусство. Но конек мастера – городской пейзаж. Именно ему обязан Вячеслав известностью и признанием у поклонников живописи. Характерная черта пейзажей Епифанова – глубокая интеллигентность.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать