Перекопские корпуса заселили гастарбайтеры и бомжи

Ярославские борцы за сохранение культурного наследия написали письма в адрес областной и городской власти с требованием защитить от разграбления и разрушения казармы для рабочих Ярославской Большой мануфактуры. Защитники памятников обнаружили в одном из здании казарм на Калмыковых четверых гастарбайтеров и бомжей, которые живут там и разводят костры. Кроме того, возобновились набеги мародеров на памятники.
«Несмотря на то, что, согласно муниципальному контракту, на корпусах по улице Калмыковых круглосуточно дежурит ООО ЧОП «Патриот», в ноябре 2012 года в здание незаконно заселились посторонние лица (предположительно, рабочие со строительства, ведущегося на доме №7 по улице Калмыковых, а также бомжи). Эти лица разводят внутри здания огонь, что представляет собой угрозу сохранности памятника. Кроме того, в здании продолжается стихийная разборка конструкций (за последнее время разобрана часть чердачного перекрытия в лестничной клетке второго подъезда и других помещениях). Стихийная разборка конструкций продолжается также на объекте культурного наследия «Дом для служащих Ярославской Большой мануфактуры» по улице Семашко, дом №13», говорится в письме, подписанном членом правления Ярославского отделения Союза архитекторов Ольгой Мазановой, заместителем председателя городского отделения ВООПИиК Николаем Дутовым, председателем общественной организации возрождения русской культуры и традиций «Петропавловская слобода» Надеждой Балуевой и членом экспертного совета Ярославской региональной кафедры «Юнеско»Татьяной Соколовой.
Общественные деятели просят от властей разобраться, на каком основании ООО ЧОП «Патриот» допустил незаконное заселение посторонних и принять меры по их выселению. Также требуют срочно остановить разграбление памятников, представляющих большую культурную и историческую ценность.
Напомним, казармы получили статус памятников в начале лета. В августе областной департамент культуры подготовил и направил в комитет по управлению муниципальным имуществом мэрии Ярославля охранные обязательства с перечнем работ для их сохранения, но руководство города до сих пор не взяло на себя обязанность по сохранению объектов культурного наследия.
76RU    http://76.ru/text/newsline/605135.html
Поделиться
Комментировать