Попасть в десятку

В течение ближайших 12 лет Ярославская область должна войти в двадцатку регионов-лидеров по экономическому развитию и в десятку – по качеству жизни населения Одной из ключевых тем проходившего в течение трех дней в Ярославле III международного форума «Инновации. Бизнес. Образование» стала дискуссия с участием ведущих российских и международных экспертов о новой «Концепции социально-экономического развития Ярославской области до 2025 года». Региональная идея

Масштаб поставленных задач впечатляет – область, сегодня пребывающая на позициях крепкого середняка как по темпам экономического развития, так и по качеству жизни населения, через двенадцать лет должна прочно закрепиться среди регионов-лидеров. Определены показатели, к которым нужно стремиться: доведение валового регионального продукта до 1410 млрд. рублей, средней продолжительности жизни населения в регионе до 78 лет, а среднего подушевого дохода до 39 тыс. рублей в месяц. Таким образом, экономический рост для разработчиков концепции не самоцель, а средство создания более благоприятного социального климата. По сути, ярославцы станут жить по-европейски.
В России не раз пытались сформулировать национальную идею, но она до сих пор не выработана. Можно считать, что Ярославская область опережает Федерацию – ведь стремление за короткий срок войти в «топ-10» в стране по качеству жизни населения – это практически «региональная идея». Особенно ценно, что правительство области не считает свои наработки истиной в последней инстанции и готово обсуждать их с представителями экспертного сообщества, общественности и бизнеса. Для этого уже начал работу стратегический совет, а сейчас формируются стратегические целевые команды.
Даешь триллион!
Открывая дискуссию, губернатор Ярославской области Сергей Ястребов с трибуны форума напомнил, что регион не впервые выступает пионером внедрения прогрессивных практик менеджмента. А в стратегическом управлении территориями они априори должны быть определяющими.
– Важно сохранить традиционные базовые отрасли промышленности и на основе их потенциала создать быстрорастущие секторы новой экономики, – поставил задачу глава региона. – В приоритетной для нас социальной сфере необходимо увеличить отдачу от капитальных вложений за счет эффективности менеджмента. Территориальное управление предстоит вывести на качественно новый уровень. И, наконец, еще одно важнейшее направление деятельности – туризм. Его развитие даст комплексный мультипликативный эффект для всей экономики региона.
– Ярославская область – классический промышленный регион, традиционные отрасли которого, к сожалению, не имеют внутренних драйверов ускоренного роста, – развил эту мысль заместитель губернатора Игорь Елфимов. – Низкая производительность труда не позволяет им успешно конкурировать на международных рынках. Поэтому вокруг стратегически важных для региона крупных предприятий мы хотим создать инновационные малые и средние, которые станут островками новой быстрорастущей экономики.
Прорыв в будущее им обеспечат глубокая переработка сырья, новые материалы, современный инжиниринг, IT- и биотехнологии.
– Долгое время самыми успешными считались нефтедобывающие регионы. Но опыт Белгородской и Калужской областей, Татарстана доказывает: и без полезных ископаемых можно выиграть в конкурентной борьбе за инвестиции, – убежден начальник управления стратегического планирования правительства Андрей Кричмара.
За ключевой индикатор в документе принят валовой региональный продукт. Через 12 лет его объемы должны превысить 900 миллиардов рублей, что возможно при росте экономики региона на 30% выше общероссийского. Но губернатор сформулировал еще и программу-максимум: в 2020 году ВРП должен превысить 1 триллион рублей. Для этого нужно задействовать все резервы. Особые надежды возлагаются на туристический кластер: Ярославль вместе с Питером, Москвой и Краснодарским краем мыслится как туристическая Мекка для всей страны.
И все-таки агломерация
В социальных отраслях существенно повышается роль эффективного менеджмента.
– Здесь как нигде нужны новые нестандартные подходы и управленческие новации, – отметил заместитель губернатора Виктор Костин. – Над новым пониманием качества жизни мы работали совместно с учеными ярославских вузов и определили объективные и субъективные характеристики, в том числе внутреннее ощущение доступности материальных и нематериальных благ. Все это нашло отражение в концепции социально-экономического развития области.
Не меньшее значение в ней придается территориальному управлению. Ярославский регион – самый расфокусированный в Центральной России. В нем больше всего маленьких деревушек, в которых живет от 1 до 15 человек. И к каждой нужно проложить дорогу, провести свет, газ, обеспечить бабушек и дедушек продуктами и социальными услугами. Поэтому назрела острая необходимость в концентрации населения вокруг точек роста. А это в первую очередь Ярославская агломерация, объединяющая Ростов, Ярославль, Тутаев и Рыбинск.
Комментарий эксперта
Александр ПРОХОРОВ, кандидат экономических наук, доцент кафедры ЯрГУ, автор бестселлера «Русская модель управления»:
– Концепция социально-экономического развития отражает новейшие тенденции в государственном управлении, во взаимоотношениях государства с обществом и бизнесом.
Выделение туризма в отдельную отрасль вполне обоснованно. Помимо исторического и культурного потенциала у региона есть стратегические преимущества в виде близости к Москве и Санкт-Петербургу.
Столицы ведь перегружены бизнесом, он в них дорог, а мы можем предоставить для его ведения выгодные условия. Плюс отдых, летнее проживание, аутсорсинг услуг. У области появляются новые возможности.
Без оптимизации социальной инфраструктуры сегодня тоже не обойтись. Приемлемые условия дожития бабушкам и дедушкам в деревнях и поселках власть обязана обеспечить, но для этого не обязательно содержать там полный набор социальных учреждений.
Надо придумать, как лечить старикам зубы, проверять давление, привозить пенсию и продукты. Появились в рамках потребкооперации автолавки – очень хорошо.
Может, теперь решить проблему, чтобы доставлять врачей, социальных работников в деревни социальным автобусом? Также как возят ребятишек учиться в школы.
В целом концепция по-настоящему революционна, и намерение областной власти решительно перестроить в соответствии с ней свою работу создает региону дополнительные долгосрочные преимущества.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать