Поселку Петровское придумали туристический бренд

Еж Петрович – так зовут персонажа, который прославит поселок Петровское Ростовского района. По крайней мере, в этом уверены местные жители Владимир и Юлия Топорковы.
– В 1763 году через Петровское проезжала Екатерина Великая. Она была очарована здешними красотами и велела посадить березовую рощу. Там развелось много ежей, поэтому в народе ее стали называть Ежовкой, – рассказывает Юлия. – Мы придумали сказ о Еже Петровиче, который удостоился внимания и милости императрицы.
Топорковы уже разработали туристическую программу с мастер-классами, интерактивным представлением и чаепитием. А к началу следующего туристического сезона планируют открыть посвященный символу поселка музей. Он разместится на втором этаже их дома. Основу экспозиции составят фигурки ежей, выполненные в разных техниках.
– Мы изготавливаем сувениры из мукосола, – приводит пример Юлия. – Делаем тесто из воды, муки и соли, лепим и запекаем. Этому старинному архангельскому промыслу уже несколько сотен лет.
Владимир долгое время работал учителем русского языка и литературы в Петровской средней школе, а в свободное время занимался резьбой по дереву. Юлия – профессиональный иконописец. Теперь у каждого своя мастерская.
– Мы дополняем друг друга и стараемся искать нестандартные решения, – объясняет Владимир. – У нас есть иконы с резными венцами, полями. Ведь одно дело – красивые киоты, и совсем другое, когда резьба на самой доске.
В свое время супругам выделили по 58800 рублей из федерального бюджета в качестве безвозмездных субсидий на открытие собственного дела. Затем Топорковы трудоустроили двух безработных и получили по такой же сумме на создание каждого рабочего места.
– Мы взяли женщин-инвалидов II группы, – добавляет Юлия, – обучили их, и теперь они изготавливают сувениры на дому.
Ярославский регион
Поделиться
Комментировать