Позвольте ввернуть лампочку... в вашу шляпу

Картина как центр мироздания для интерьера – так решили взглянуть на обустройство жилища художники из открытого творческого союза «Другая жизнь». Пользу от висящей на стене картины лучше всех объяснила рационально мыслящая мама дяди Фёдора: от картины, сказала мама, большая польза – она дырку на обоях загораживает. Согласитесь, что многие из нас к предметам искусства, находящимся в нашем домашнем интерьере, подходят столь же утилитарно: зачастую мы подбираем цветовую гамму картины под цвет обоев или декоративную вазу «в тон ваших занавесок». Это обстоятель­ство возмутило художников из открытого творческого союза «Другая жизнь» и навело на оригинальную мысль: а что, если в моделировании интерьера отталкиваться от картины или иного произведения искусства? Подумали и придумали очень стильную выставку «Жизнь в образе как образ жизни», которая экспонируется в эти дни в городском выставочном зале имени Нужина.
У сторонников «Другой жизни» богатое творческое досье: они оформили три новогодних спектакля в Ярослав­ском художественном музее, неоднократно участвовали в стильных и красочных «ёлочных базарах», не уклоняются художники и от проектов регионального Союза художников России. Среди авторов – Аглая (она выступила руководителем и куратором данной выставки), Наталья Тимошина, Марианна Куркина, Валерия Журавлёва, Савва Казюлин и другие нестандартно мыслящие творческие люди.
– Мы хотели бы восстановить статус картины в доме, которую чаще всего подбирают как украшение, что-то вроде серёжки в ухо. В то время как произведение искусства требует особого к себе уважения, – говорит куратор проекта Аглая.
Благодаря авторам зал Нужина преобразился в жилое пространство, атрибуты которого – потёртый шкаф, старая без струн гитара, валяющаяся без толку одинокая перчатка – превратились в предметы искусства. Так, в столовой «Яблочный август» плетёная шляпа с цветком сменила амплуа и стала оригинальным абажуром. Но произошли подобные метаморфозы с головным убором только потому, что в основе концепции столовой – графические листы с яблоками Натальи Тимошиной. Яблоки, августовская жара, соломенная шляпка, сползающая на нос во время летней дрёмы под раскидистой яблоней в напоённом запахами саду... Фантазируйте дальше сами. В дет­ской «Ностальгия» уместно смотрятся детские рисунки Саввы Казюлина, а вышеупомянутая перчатка в компании таких же одиноких «подружек» отлично выглядит подвешенной за прищепку на бельевой верёвке – вот только верёвка эта нашла себе необычное место: в посудном шкафу, рядом со стильной чёрно-белой керамикой. Этот перчаточный акцент я подсмотрела в оформ­лении дома «Зазеркалье», его авторы – Мария Кузьменко, Александра Дыкан и Юрий Тимошин. Перемещаясь из одного красочного напоённого фантазиями интерьерного пространства в другое, испытываешь чувство чистой детской радости, незамутнённой жаждой приобретения: понимаешь, что дома у себя никогда такого не сотворишь, но искренне радуешься тому, что есть на белом свете люди, которые могут всё это придумать. Мы живём в реальном мире, соглашаются авторы проекта, поэтому, провозгласив идею, сами же доводим её до абсурда.
Фото Ирины ПИЧУГИНОЙ
Северный край
Поделиться
Комментировать