Пробежки под Акунина, а йога — под психологическую литературу

MyBook и FITMOST выяснили, что россияне слушают во время занятий спортом

Крупнейший книжный сервис по подписке MyBook и единый абонемент FITMOST на тренировки, массаж и SPA провели опрос среди россиян, чтобы узнать, как много времени они посвящают спорту и какие аудиокниги слушают во время тренировок. Выяснилось, что около 40% опрошенных ходят на занятия больше двух раз в неделю, а 25% предпочитают тренироваться под аудиокниги, при этом такой формат ближе всего бегунам и фанатам тренажерных залов. Самыми прослушиваемыми аудиокнигами во время занятий спортом стали мотивационные бестселлеры Джен Синсеро и Джона Кехо, нон-фикшн книга Юваля Ноя Харари «Sapiens. Краткая история человечества» и новый детектив Бориса Акунина «Просто Маса». Всего в исследовании приняли участие более 1 500 человек.

 

Закрытие границ изменило привычные планы россиян на лето. Многие из-за отсутствия возможности провести отпуск на море остались дома и уделили больше времени саморазвитию и спорту.   Согласно данным опроса MyBook и FITMOST, в котором приняло участие более 1 500 пользователей, около 40% опрошенных ходят на тренировки больше двух раз в неделю, 26% респондентов занимаются спортом хотя бы пару раз в неделю, а 10% — минимум один раз в неделю. Только 24% россиян либо совсем не ходят на тренировки, либо делают это нерегулярно. Причем заниматься респонденты предпочитают в основном после рабочего дня — 32,8% опрошенных. Утром же тренироваться готовы 22% россиян, днем — 9%, а для остальных время суток не играет решающей роли.

 

Интересно, что, хотя более 40% опрошенных любят тренироваться под музыку, это не единственный возможный вариант. 25% россиян отдают предпочтение аудиокнигам, 7% — произведениям в электронном формате, а 2% респондентов слушают во время спорта подкасты. Причем в топе — выпуски про психологию (10%), культуру (9%) и бизнес (7%).

 

Что касается аудиокниг, то 16% опрошенных за последний год во время занятий спортом послушали более 10 произведений, 9% — больше 5 книг, 14% — больше 2, а 13% познакомились на тренировках хотя бы с одной аудиокнигой. При этом больше половины респондентов отметило, что им удобно слушать аудиокниги во время спорта, так как этот тип контента помогает узнать что-то новое и с пользой провести время. Кроме того, прослушивание книг развлекает и не дает заскучать во время тренировок.

 

Чаще всего аудиокниги слушают бегуны, на втором месте — россияне, которые занимаются на тренажерах, на третьем — те, кто предпочитают йогу. Следом идут поклонники спортивной ходьбы и сайкла.

 

Но независимо от вида спорта большинство респондентов — 51% — предпочитают слушать художественную литературу, и только 18% выбирают нон-фикшн. Остальные же слушают и то, и другое. Что касается жанров, то первое место принадлежит детективам, за них свои голоса отдали 12% россиян. Следом идут фэнтези — 10%, книги по психологии — 9% и бестселлеры по мотивации и саморазвитию — 8%. Замыкает пятерку лидеров современная проза — 7%.

 

Самой прослушиваемой аудиокнигой во время тренировок стал мотивационный бестселлер «НИ СЫ. Восточная мудрость, которая гласит: будь уверен в своих силах и не позволяй сомнениям мешать тебе двигаться вперед» Джен Синсеро. На втором месте — «Sapiens. Краткая история человечества» Юваля Ноя Харари, на третьем — «Подсознание может всё!» Джона Кехо. На четвертом и пятом местах — новый детектив «Просто Маса» Бориса Акунина и книга по мотивации «Красная таблетка. Посмотри правде в глаза» Андрея Курпатова. В топ-10 также вошли «Безмолвный пациент» Алекса Михаэлидеса, «Тонкое искусство пофигизма» Марка Мэнсона, «Нож» Ю Несбё, «1984» Джорджа Оруэлла и «Зулейха открывает глаза» Гузель Яхиной.

 

Для того чтобы все желающие могли попробовать послушать аудиокниги во время занятий спортом, MyBook дарит новым пользователям 14 дней премиум-подписки по промокоду SPORTAUDIO, а также скидку 25% на премиум-подписку MyBook на 1 или 3 месяца. Активировать код необходимо до 1 сентября 2020.

 

 

Поделиться
Комментировать