Программа Дней славянской письменности и культуры в Ярославском музее-заповеднике

В Ярославле пройдут ставшие уже традиционными Дни славянской письменности и культуры.
Дни славянской письменности и культуры базируются на трех «китах» просвещения - «Азбука. Книга. Литература». Поэтому символичной точкой роста праздника станет экспозиция «Слово о полку Игореве». Здесь будет развернута выставка прижизненных изданий писателей-ярославцев XVI-XIX вв. и азбук, состоится риторический агон (словесное состязание) на тему "Священное умение говорить" и дебаты "Можно ли утверждать, что в эпоху глобализации русский язык теряет свою идентичность? Партнером словесных дебатов выступает педагогический университет им. К.Д.Ушинского.

В рамках другой выставки - кириллического шрифта, свои таланты продемонстрируют учащиеся детских художественных школ города. Работы юных художников будут оценены путем зрительского голосования, а их самих ожидает мастер-класс у профессионала каллиграфии Юрия Аруцева.

23 мая ярославцы впервые смогут познакомиться с оригинальным спектаклем-тризной «Слово о полку Игореве», решенным артистами из Санкт-Петербурга в технике биомеханики Всеволода Мейерхольда.

Второй день праздника, 24 мая, начнется праздничной литургией в Спасо-Преображенском соборе. В этот день мы вспоминаем просветителей, святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, известных также как Солунские братья. Самые ранние празднования в их честь датируются XII веком. Этот день - особый и в музейной истории: в 1998 году после долгих реставрационных работ Спасо-Преображенский собор впервые был открыт для посетителей.

А ровно в полдень гости музея смогут стать зрителями грандиозной всероссийской культурной акции «Поет вся Россия», в которой примут участие профессиональные, любительские, ветеранские и детские хоры – всего около семисот хористов.

В течение двух праздничных дней посетители смогут принять участие в игре-квесте и проложить самостоятельный маршрут по музейным экспозициям, а также изготовить своими руками музейный сувенир в «Ярославской печатне», освоив редкую технику – золотое тиснение.
Поделиться
Комментировать