Публичная лекция Леонида Клейна «Охота ли нам перечитывать ˝Записки охотника˝?»

Ярославская областная научная библиотека имени Н.А. Некрасова 4 декабря приглашает ярославцев и гостей города на публичную лекцию Леонида Клейна «Охота ли нам перечитывать ˝Записки охотника˝?»
Леонид Клейн - автор и ведущий литературных программ на радиостанции «Серебряный дождь», журналист, публицист, старший преподаватель РАНХиГС, основатель интеллектуального клуба «Самое важное», создатель собственного уникального проекта - мобильного приложения аудиолекций «Я — читатель».

Признаемся себе честно - редко кто прочел знаменитые "Записки охотника" Ивана Сергеевича Тургенева полностью. Большинство из нас ограничилось двумя-тремя рассказами, которые включены в школьную программу. Деревенские мальчики ночью у костра, яркие крестьянские образы, описания природы, - это то, что нам приходит в голову при упоминании тургеневского цикла. И, конечно, нам кажется, что там должно быть много про охоту... Но если прочесть «Записки охотника» целиком, то картина будет совсем иной: перед нами очень разнообразные очерки, лоскутное одеяло России, сшитое из разных судеб, социальных слоев, эмоций.

Тургенев там действительно охотник. Но не в привычном смысле этого слова. Он охотится за историями, за личностями. И не отпускает добычу.

   

Лекция Леонида Клейна состоится 4 декабря 2018 года в 18.30 (ул. Свердлова,
25В, 1 этаж, конференц-зал Областной библиотеки имени Н. А. Некрасова). Вход свободный для всех желающих!

Поделиться
Комментировать